Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

18.10.2019 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будни Боташюртовской школы

Источник: Газета "Вести Хасавюртовского района"

В первое воскресенье октября в России традиционно отмечается День учителя. Сказать, что это важный праздник – наверное ничего не сказать. Этим людям – учителям, педагогам, наставникам – мы всегда будем благодарны за полученные знания, воспитание и правильный путь в жизни.

На страницах нашей газеты уже было несколько репортажей со школ района в преддверии праздника. Недавно наш корреспондент посетил Боташюртовскую среднюю школу.

- Сегодня у нас учатся 487 учащихся, из которых 251 – в начальных классах, — говорит директор школы Наида Магомедова. – В коллективе 81 педагог. Если говорить о статистике, успеваемость — 98%, посещаемость — 99%, качество знаний — 48%.

Прошедший учебный год был успешным для школы – 100% сдали ЕГЭ (пять учеников) и ОГЭ (39 учеников). Выпускники школ в дальнейшем успешно поступили в вузы, выбрав в основном медицинскую стезю.

В нашей школе введена единая форма для учеников. Благодаря тому, что Боташюртовская СОШ вошла в проект «150 школ», по которому была выделена определенная сумма на ремонтные работы по благоустройству школы, нам удалось во многом преобразить ее облик. Два корпуса из трех были отремонтированы (правда, один из них полностью силами и средствами самого коллектива). Были заменены полы, все дверные блоки, пожарные выходы, оборудованы теплые туалеты, заменено отопление, открыт медицинский кабинет, произведен ремонт в столовой. Техперсонал и педагоги школы приняли активное участие в ремонтных работах, произвели побелку, покраску, уборку и т.д.

С июня по август удалось завершить ремонт и встретить 1 сентября в обновленной школе. Добавлю, что начальным классам предоставляется детское питание – два раза в день (т.к. школа работает в две смены). В меню – супы, каши, чай, какао, фрукты, компоты и т.д.

Среди главных задач для школы в этом учебном году – успешная сдача выпускниками ЕГЭ и ОГЭ. В выпускном 11 классе учатся семь учеников. По русскому языку их готовит к ЕГЭ Умхали Джабраилова, по математике – Алибек Султанов. Особое внимание уделяется кружковой и дополнительной работе – каждый день в 15:00 ученики приходят на дополнительные занятия, в том числе по химии и биологии. Это связано с тем, что по-прежнему ряд выпускников планируют поступать в медицинские вузы.

В преддверии профессионального праздника – Дня учителя я хотела бы искренне поблагодарить весь коллектив Боташюртовской СОШ за многолетнюю работу и искреннюю преданность родной школе. У нас трудятся несколько педагогов с большим педагогическим стажем работы, которых хотелось бы назвать и поблагодарить: Абдулвагаб Вагабов (география, стаж 58 лет); Хасав Моллаев (история, 53 года); Мухтарпаша Солтиков (физика, 56 лет); Битив Азизова (русский язык, 45 лет); Тамара Моллаева (психолог, 45 лет); Барият Гусейнова (психолог, 42 года) и Марзият Гамзаева (русский язык, 44 года).

Огромное спасибо нашим завучам: Гульяр Алхазовой, Жанне Гаджимурзаевой, Гульжаган Азизовой и Зайгинат Умаровой. Почетную награду от администрации района на День учителя в этом году получила наша учительница математики Гульяр Крымова. Ее ученики в прошлом году сдали ЕГЭ по математике на 100%, а в этом учебном году она работает с учениками девятых классов. Отмечу, что первый этап Всероссийского конкурса «Учитель года» прошли двое наших учителей – Дженнет Адильханова и Салима Мажагатова. Надеемся на их успехи в следующих этапах конкурса.

В ближайших планах коллектива школы – продолжить работу по благоустройству. Третий корпус у нас аварийный, в перспективе на его месте надо строить новый, также необходимо заменить школьную мебель. Если в 2020 году Боташюртовская СОШ вновь войдет в проект «150 школ», многое из этих планов будет реализовано уже в ближайшее время.

Р.S. Коллектив редакции газеты «Вести Хасавюртовского района» от души поздравляет весь педагогический коллектив Боташюртовской школы с профессиональным праздником – Днем учителя! Успехов вам, здоровья и семейного благополучия.

Мухтар ГАДЖИМУРЗАЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10