Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

18.10.2019 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение предпенсионников

Источник: Газета "Вести Хасавюртовского района"

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации приоритетного проекта по направлению «Демография», Минтрудом РД разработан Паспорт регионального проекта «Старшее поколение», который был утвержден президиумом Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан.

Среди основных мероприятий предусмотрена организация государственными органами службы занятости населения РД профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста. Средняя стоимость одного курса обучения составит до 30 тыс. руб., все расходы возьмет на себя государство, для предпенсионера это будет абсолютно бесплатно.

Участвовать в мероприятии могут работающие и ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). При этом обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

В нашем районе обучение будут проходить 21 человек предпенсионного возраста. На первое занятие они были приглашены в актовый зал филиала ДГУ г. Хасавюрта.

Основная обязанность проведения обучения возложена на Центр занятости населения в Хасавюртовском районе во главе с руководителем Имамутдином Кандауровым. Обучение на первом занятии провела лекторская группа, куда вошли представители Махачкалинского Центра повышения квалификации – Академии «Каспий» Абид Абидов и Мухтар Шарипов, заместители директора филиала ДГУ и преподаватели университета.

Как отметил И. Кандауров, — реализация мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

- Профессиональное обучение будет направлено на приобретение лицами предпенсионного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего.

Средний срок обучения составит 3 месяца. В рамках мероприятия предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда в месяц (11 280,0 руб.)

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества, — подчеркнул руководитель Центра занятости населения.

Подготовил

А. ШАХБАНОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1