Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

18.10.2019 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жатва риса в разгаре

Источник: Газета "Вести Хасавюртовского района"

Рисоводческая отрасль является одним из важных секторов зернового производства – растениеводства и играет значительную роль в развитии АПК района. В текущем году аграриям — рисоводам всех форм собственности района предстоит провести жатву риса на площади 700 гектаров.

На днях специалисты УСХ Расул Хасаев и Юрий Бабаев посетили специализированное сельхозпредприятие СПК им. Нурова по выращиванию риса. Здесь они ознакомились с ходом уборки на рисовых чеках, а также обсудили с руководителем хозяйства Рабаданом Мамаевым технологию уборочной кампании в целом.

Хозяйство одним из первых в районе приступило к уборке риса. Всего рис выращивают на площади 100 гектаров и стабильно получают высокие урожаи.

«Уборка риса — наиболее сложный и ответственный этап в технологии возделывания риса. Главная цель — свести к минимуму потери урожая и сохранение его качества. Уборку риса нужно проводить только после полного созревания и осушения полей – рисовых чеков. Для сокращения сроков уборки и эффективного использования комбайнов в хозяйстве, проводим обкосы всех чеков, а также пользуемся технологическими методами: прямое комбайнирование и раздельная уборка риса, то есть соблюдаем весь технологический цикл уборки риса. В жатве задействованы 4 единицы привлеченных комбайнов, которые технически исправны, что, естественно, исключает их простои во время уборочной страды. Хочется выразить благодарность МУП МТС «Хасагросервис» за оказываемые услуги по уборке урожая высокопроизводительным и современным зерноуборочным комбайном «Вектор-410».

На данный момент уборочную страду риса провели на площади более 20 гектаров. В хозяйстве выращиваем рис сорта «Хазар» первой репродукции. Стимулом для увеличения посевных площадей риса послужил повышенный спрос на потребительском рынке. Потребители стали отдавать предпочтение местным производителям, так как выращивают экологически чистый продукт, который ценится за свои вкусовые и технологические качества», — отметил руководитель хозяйства Р. Мамаев.

«Выращивание риса – трудоемкое, но экономически выгодное и рентабельное производство. В текущем году аграриям района всех форм хозяйствования предстоит убрать рис на площади 700 гектаров.

В СПК им. Нурова организованно проводят уборочную кампанию, технология уборки риса соблюдается, а потери практически сведены к минимуму. Хозяйство вносит значительный вклад в развитие рисоводства в районе. Главная задача уборочной страды на данном этапе — провести уборку в максимально сжатые сроки без потерь», — отметил главный специалист УСХ Р. Хасаев.

Ю. БАБАЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7