28.10.2019 13:25 Понедельник

На полях Хасавюртовского района в разгаре сев озимых культур.

Внимание земледельцев — хлеборобов района сконцентрировано на посеве озимых зерновых культур. Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий посетили хозяйства района с целью ознакомления ходом посевной кампании, где в ходе мониторинга ознакомились состоянием и ходом посевной компании. Так в СПК «Гранит », где руководитель опытный специалист в сельскохозяйственном производстве, Адиль Гереев, было отмечено о том, что уже несколько лет, сев озимых в хозяйстве проводится по альтернативной системе, чем классическое земледелие, по нулевой технологии. Данный метод исключает предварительную обработку почвы для посевов – пахоту, боронование и дискование, то есть посев проводится, прямо по стерню.

« Такая обработка почвы требует значительно меньших затрат полевых работ и горючего, то есть экономически выгодно для хозяйства. Главная цель освоения нулевой технологии – направление почвообразовательного процесса в его естественное природное состояние. Нулевая обработка почвы — сложная система земледелия, которая требует специальной техники и соблюдения агротехнологий. В посеве по нулевой системе используем специально приобретенные посевные агрегаты: сеялка – культиватор « СКП – 2.1» 2 единицы и «Берегиня АП – 402». В нынешнем году под урожай будущего года намерены посеять озимые зерновые культуры в хозяйстве на площади 1100 гектаров протравленными элитными семенами. Это такие высокоурожайные элитные сорта пшеницы, как «Гром», «Виктория — 11» и «Безостая — 100» и ячмень сорта «Достойный». На текущий момент в хозяйстве посеяно более 700 гектаров, в том числе пшеница 400 га, ячмень 300 га. В этой важной для аграриев кампании огромная нагрузка возложена на механизаторов. Для севооборота весной будущего года планируем посеять на площади 560 гектаров яровые культуры: лен на площади 500 га. кукурузу на площади 60 га. При благоприятных погодных условиях посевную кампанию планируем завершить через 2 недели с соблюдением агротехнических мероприятий, как основа будущего урожая, а для этого в хозяйстве имеются все ресурсы: техническая оснащенность, семенной материал и ГСМ », — подчеркнул особенности посевной исполнительный директор хозяйства Уллубий Дыдымов. « В хозяйствах района всех форм хозяйствования посевную кампанию проводится организованно, составлен план и график посевной кампании, который находится на особом контроле главы администрации района, и труженики сельхозпредприятий рассчитывают осуществить ее в установленные агротехнические сроки. В нынешнем году согласно запланированной структуре озимый клин составит 15800 гектаров. На данный момент уже посеяно озимые на площади 8150 гектаров. Хозяйства района в последнее время делают ставку на элитные семена зерновых культур, по сколько от ее качества зависит судьба будущего урожая, поэтому аграрии осваивают новые сорта, которые считают перспективными, так как от этого во многом зависит экономический потенциал хозяйств и благосостояние работников. Сев озимых зерновых культур проходит в оптимальные сроки с соблюдением агромероприятий, а семена, предназначенные для сева протравлены и прошли проверку на сортовые и посевные качества. Задача хозяйств на данном этапе, не теряя ни дня благоприятной погоды в оптимальные сроки завершить посев озимых культур, чтобы получить хороший и качественный урожай для развития АПК района, как основная отрасль для социально – экономического развития района» — заключил итоги выезда, главный специалист УСХ Расул Хасаев.