30.10.2019 12:15 Среда

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросу доступности ипотечного кредитования на территории Дагестана.

Накануне Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросу взаимодействия с АО «Банк «Дом.РФ» в сфере реализации ипотечных программ. Главной целью возможного сотрудничества с банком обозначено повышение доступности ипотечного кредитования на территории республики. На сегодняшний день поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, является одним из приоритетов государственной политики. Важной составляющей в решении этого вопроса признано льготное ипотечное кредитование.

Банк выступил с предложением заключить соглашение, позволяющее снизить процентную ставку с действующих на сегодня 9,8 процентов до 5,3 процентов. При этом сумма ежемесячного платежа для граждан, соответственно, уменьшится на 5 тыс. руб. Однако, как рассказал замминистра строительства и ЖКХ РД Залкип Залкипов, основное условие банка — это выплата заёмщиком не менее 20 процентов первоначального взноса. При этом существенным пунктом является допустимость использования материнского капитала.

Преимуществом для Дагестана при реализации соглашения станут: единоразовые бюджетные затраты для республиканского бюджета, сниженная фиксированная ставка на весь срок кредита для заемщиков; развитие жилищного рынка, в том числе и стимулирование ввода жилья за счет повышения его доступности, как следствие всего комплекса мероприятий — улучшение жилищных условий граждан.