31.10.2019 14:36 Четверг

Аграрии Хасавюртовского района отметили День народного единства.

В преддверии знаменательного Российского праздника – Дня народного единства, аграрии района провели круглый стол с участием руководителей и директоров сельхозпредприятий района. Открывая работу круглого стола, директор МКУ УСХ района, Идрис Загалов, провел исторический экскурс событий, предшествующих празднику единения народов России. В частности, было отмечено что Закон РФ о празднования был принят и утвержден в 2005 году Государственной Думой официально, и с этого момента является выходным, для увековечения чести и памяти об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Воины народного ополчения тогда продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа. Ополчения возглавил князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю, и чья память навечно увековечена в памятнике на Красной площади. Далее он подчеркнул, что в целях патриотического воспитания, понимания важности единства россиян для создания крепкого и могущественного государства, единства нации, у которой есть общее историческое прошлое и корни, тех подвигов, которые совершили Пожарский и Минин, не должны забывать и в наши дни. События 1612 года необходимо, рассматривать в контексте формулировке патриотизма российской гражданской и цивилизованно – культурной идентичности, о единстве россиян, которые сегодня составляет многонациональный народ Российской федерации вне зависимости от происхождения, вероисповедания, конфессии и социального положения в обществе, было отмечено в выступлении. « Праздник День единства — важный праздник, он формирует гражданский патриотизм, а патриотизм, одна из основ единства российского общества» — заключил работник управления сельского хозяйства, Вахмурад Магомедов.