31.10.2019 16:54 Четверг

Глава Хасавюртовского района поздравил жителей с наступающим Днем народного единства.

В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района торжественно отметили День народного единства РФ. Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства РФ, проходят в учреждениях культуры и библиотечной системы, домах культуры и детского творчества поселений района. В частности культурно — массовые мероприятия, книжные выставки и просмотры, литературные вечера, встречи с молодежью, круглые столы, литературные вечера с активным привлечением населения, общественности, молодежи, ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Кульминацией стало проведение накануне в районном центре традиционной культуры народов России, круглого стола, с приглашением работников образования, здравоохранения, спорта и молодежи. Открывая встречу, заместитель начальника отдела культуры, национальной политики и туризма Булатова Зайнап, зачитала его участникам поздравительное обращение Главы района, Джамбулата Салавова с государственным праздником России.

Уважаемые жители района!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным праздником великой России – Днем народного единства. Историческое единение народа всегда было той основой, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Именно в нем, залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества, величия и суверенности. А потому у Дня народного единства, утвержденного в память о героических событиях 1612 года, положивших конец «смутному времени», актуальный современный смысл и значение. Российский народ всегда умел сплачиваться и в ратных, и в мирных делах, дорожил традициями взаимопонимания и поддержки. В этом празднике крепко переплелись традиционные для россиян ценности братского единства, дружбы, духовного родства и готовность совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность Российской Федерации. В истории России есть множество ярких и значимых событий, но День народного единства – праздник, который появился в государственном календаре неслучайно, он призван напоминать каждому человеку, народу, нации об их высоком предназначении, когда люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий, объединились, чтобы вместе решить свою судьбу и судьбу своей Отчизны, было отмечено в поздравлении.

День народного единства имеет глубокие исторические корни – это праздник славного героического прошлого российского народа, единения, национального согласия и взаимоуважения, мира и дружбы, солидарности и патриотизма. Хасавюртовский район, многонациональный и дружный, где в мире и согласии проживают практически все народности Дагестана, является наглядным отражением этого знаменательного праздника. Многовековая дружба народов Дагестана, уважение и взаимопомощь, способность сопереживать в трудную минуту и вместе радоваться достижениям есть единственно правильный путь развития нашего общества и государства. Это надежный фундамент нашего процветания и созидательной мощи, и он закрепляет главную культурно — историческую традицию нашего общества, нерушимое единство многонациональной России » — также отметила в своем выступлении и Зайнап Булатова.

Отметим, что в праздничные дни в организациях и учреждениях района также проходят собрания коллективов, посвященные Дню народного единства.