22.11.2019 09:27 Пятница

Аграрии Хасавюртовского района собрали богатый урожай риса.

В рисоводческих хозяйствах всех форм собственности Хасавюртовского района, завершена уборка риса, где в текущем году был собран богатый урожай, на 700 гектарах, В итоге в среднем по району получили урожайность 49, 3 ц / га., а валовой сбор 3454 тонн «белового золота», урожайность на 103 %, а валовой сбор на 126,4 % соответственно выше , чем показатели прошлого года. « Районные рисоводческие хозяйства, потрудились в нынешнем сельскохозяйственном году хорошо, вырастили хороший и качественный урожай . Рис выращенный хозяйствами района пользуется популярностью у потребителей за счет своей экологичности и вкусовые качества. Уборку провели организованно, а чтобы потери привести к минимуму жатву провели методами : прямого комбинирования и раздельная уборка. Это результат и грамотной сортовой политики – сорта, использованные при посеве, были высокоурожайные и устойчивые к болезням. Стимулом для развития рисоводства послужила, существенная государственная поддержка в виде субсидий – на приобретение элитных семян, а также реализованные на переработку риса. Рисоводство – важная отрасль растениеводства, поэтому в районе уделяет особое внимание для возрождения и развития, как перспективная и рентабельная культура в сельскохозяйственном производстве. У аграриев – рисоводов завершился очередной сельскохозяйственный год, остались позади напряженные дни по выращиванию и уборки риса. Результаты деятельности хозяйств в нынешнем году продемонстрировали положительную динамику роста урожайности и валового сбора. Рисоводы района сегодня работают также на перспективу, проводят мелиоративные работы и планировки рисовых чеков, все это для того, чтобы увеличить производства риса и получить стабильные урожаи. Все это в совокупности – результат напряженной работы, как труженников, так и руководителей хозяйств, которые внесли значительный вклад в развитие рисоводства и АПК района в целом», — отметил итоги уборки директор УСХ района, Идрис Загалов.