06.11.2019 10:08 Среда

Владимир Васильев: Мы должны понимать, что сироты, которые вправе получать жилье, должны его получить.

На рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, с участием руководителей органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти, были рассмотрены вопросы обеспечения жильем детей – сирот, где было отмечено, что в 2019 году в Дагестане жильем будет обеспечено 315 детей-сирот. В текущем году на обозначенные цели в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 150 млн рублей, в федеральном бюджете — 109 млн рублей. Законом о республиканском бюджете данные средства распределены между муниципальными образованиями. Это позволяет обеспечить жилыми помещениями 315 детей-сирот. Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, в своем выступлении отметила, что за последние шесть лет в республике наблюдается сокращение общего количества детей-сирот, состоящих в списках на получение жилья (от 14 лет и старше). Так, на 1 января 2018 года в таких списках состояло — 3 935 чел., а на 1 января 2019 года — 3 865 чел. (сокращение на 70 чел.).

« Мы должны понимать, что сироты, которые вправе получать жилье – должны его получить. Сегодня мы также выдаем сертификаты инвалидам и семьям с детьми — инвалидами. С одной стороны у нас большие резервы, в том числе и налоговые, а с другой – огромные обязательства перед людьми, особенно перед незащищенными категориями. Прошу это иметь в виду », — подчеркнул Владимир Васильев, подводя итоги совещания.