Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

09.11.2019 14:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четвертый Всероссийский турнир по дзюдо памяти Арсланбека Мамаева состоялся в Хасавюртовском районе.

8 ноября, на базе спортивного комплекса в селении Карланюрт, состоялся ставший уже традиционным, четвертый Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти мастера спорта СССР Арсланбека Мамаева. Стоит отметить, что в 2019 году турнир собрал 15 команд, более 200 юных дзюдоистов – юношей 2004-2006 г.р. и девушек 2003-2005 г.р, из регионов страны, ближнего зарубежья — Ставропольского края, и Ингушетии, Калмыкии, Кабардино — Балкарии, КЧР, Азербайджана и Турции, городов и районов Республики. На открытие прибыла представительная делегация Минспорта РД, во главе с заместителем Министра спорта, Будуном Будуновым, а также Эльдарханов Абдурагим, организатор проведения спортивных мероприятий по СКФО, Олимпийский чемпион – 1980 по вольной борьбе, Магомед – Гасан Абушев, Заур Угуев, 2-х кратный чемпион мира по вольной борьбе, Ирасхан Джафаров, руководитель федерации дзюдо Дагестана, Магомед Джафаров, руководитель Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, и другие именитые спортсмены и общественные деятели. Почетных гостей приветствовал Глава района, Джамбулат Салавов и открывая турнир, поздравил его участников с ярким спортивным событием, отметив, что международный уровень турнира растет года в год.

« Этот турнир, ставший Всероссийским, ежегодно является одним из самых ярких в календаре спортивных событий в республике и стране. Борьба дзюдо стало традиционным видом спорта в Республике, где Дагестанские спортсмены наряду с Российскими, добиваются и показывают высокие спортивные результаты на международной арене и прославляют страну победами на самых престижных международных соревнованиях. Уверен, Всероссийский турнир по дзюдо в Хасавюртовском районе, станет для участников и гостей ярким, незабываемым событием, послужит дальнейшей популяризации спортивных единоборств в нашей республике, в стране, укреплению международных связей и формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения. Выражаю сердечную благодарность всем участникам турнира и спортсменам и хочу пожелать быть свидетелем красивой, честной и зрелищной борьбы, ярких побед и результатов, а уважаемым судьям соревнований справедливого и объективного судейства», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Замминистра спорта республики Будун Будунов, также выразил уверенность, что турнир памяти Арсланбека Мамаева, уже вошел в славную спортивную летопись района и в высокой степени поднимает планку дзюдо, как популярного вида единоборств.

В свою очередь Ирасхан Джафаров, Магомед – Гасан Абушев, в своих выступлениях отметили огромную работу, проводимую директором спортивной школы села Карланюрт Арслевдином Мамаевым, главой села Салевдином Мамаевым, при всемерной поддержке Главы района, Джамбулата Салавова, подчеркнув, что район вот уже 9 год занимает 1 места в Республике по организации спортивно – массовых мероприятий. Многие именитые спортсмены, выходцы из Хасавюртовского района. К концу дня в определились и победители в семи весовых категориях ( первые, вторые и третьи места) среди юношей и девушек, среди них хозяева турнира, представители Азербайджана, Турции, Ингушетии, Каспийска, Махачкалы и Хасавюрта. Всем призерам были вручены Кубки, соответствующие медали, грамоты и памятные вымпелы. Глава села Карланюрт, Салевдин Мамаев, в своем заключительном выступлении отмечая замечательную атмосферу турнира, сказал

«Завершился ещё один спортивный праздник, но, видя радость и восторг победителей, ощущая праздничную атмосферу духа спорта, уверен, что в следующем году мы проведем турнир достойно, потому что спорт необходим в жизни «Дзюдо – это спорт, в котором я познал себя», сказал Президент России В. В. Путин» — подчеркнул Салевдин Мамаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10