09.11.2019 14:18 Суббота

В рамках реализации федеральной программы « Комфортная городская среда» в Хасавюртовском районе торжественно открыли очередные 5 благоустроенных общественных объектов.

9 ноября власти Хасавюртовского района, в рамках реализации федеральной программы социального развития « Комфортная городская среда» торжественно открыли очередные 5 общественных благоустроенных объектов, парки и скверы, в селениях Ботаюрт, Куруш и Аксай. Так на открытии объектов в селении Аксай, на церемонию открытия которого прибыли депутат НС РД Нариман Темуркаев и начальник управления ЖКХ Минстроя РД, Мусаев Мавлуд. Глава района, Джамбулат Салавов, отметил, что в 2018 году в районе были открыты два объекта общественной территории в селении Эндирей, это улица им. Д. Аджиева и парк, в 2019 году уже 15 благоустроенных объектов.

Уважаемые участники мероприятия! Дорогие гости! Сегодня в жизни Хасавюртовского района важное и знаменательное событие, по случаю завершения в этом году 15 общественных территорий в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда», инициированной партией «Единая Россия», на общую сумму более 27 млн. рублей. Только по селу Аксай благоустроены 5 объектов, это придворовая территория многоквартирного дома по ул. Виноградная, улицы Даибова и Мостовая, сквер по улице Ибрагимова и парк по улице им. Салаватова на общую сумму 10 млн. 208 тыс. рублей. Сегодня аксаевцы, как и жители поселений , получили огромный подарок, благоустроенный современный парк, сквер и другие благоустроенные общественные территории. Кроме благоустройства объектов общественной территории в селении Аксай проведены ремонтные работы Аксаевской средне образовательной школы №1 в рамках проекта местных инициатив «150 – школ» на сумму 2 900 000 руб. Проводятся ремонтные работы двух улиц в селении Аксай ул. Мостовая и ул. Расула Ибрагимова общей протяжённостью 970м. на сумму 4 078 000 руб. Завершены работы по строительству объекта водоснабжения села Аксай на общую сумму 64 600 000 руб. Уверен, открытые объекты станут украшением села, любимым местом отдыха для каждого жителя и особенно детей. Такие же парки будут открыты сегодня в сёлах Ботаюрт, Куруш, и спортивная площадка в с. Новосельское. Реализация федеральной программы благоустройства поселений района, качественно улучшает облик инфраструктуры поселений. Это и современные парковые зоны для отдыха жителей, скверы с дополнительным озеленением общественных территорий, в рамках бессрочной акции «Зеленые километры», старт которой был дан по личной инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева, широкие улицы с фонарными столбами, пешеходными зонами, бордюрами, урнами для мусора, скамейками для удобства граждан. Дизайн и архитектура оформлялась и проводилась под общественным контролем жителей самих поселений. Все это предполагает уют и комфортную среду обитания. Благоустройство сельских территории является приоритетной задачей органов местного самоуправления выражающая интересы граждан. Слова особой благодарности хочу выразить Главе Республики Дагестан Васильеву Владимиру Абдуалиевичу, Народному Собранию, Правительству РД, и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД – Баглиеву Малику Джамединовичу за помощь и поддержку в реализации данной программы в Хасавюртовском районе. Поздравляю Вас с праздником! Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение. От всей души желаю Вам добра, мира и счастья!» — подчеркнул Глава района, Джамбулат Салавов, на открытии объектов в селении Аксай, в присутствии жителей села, актива и общественности.

Далее гости осмотрели территорию парка, отметив, ухоженность и наличие зеленых насаждений, удобные скамейки, уровень освещения. Парк произвел впечатление своим уютом и территорией.

По завершению мероприятия, делегация выехала на открытие объектов в селения Ботаюрт и Куруш.