Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

11.12.2019 07:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе группа компаний « Батыр» приступила к реализации крупного инвестиционного проекта по промышленному выращиванию птицы на выгуле.

Накануне, по поручению Главы района, Джамбулата Салавова, представители администрации и СМИ района, во главе с заместителем главы администрации Нурулой Муртазалиевым, и директором УСХ, Идрисом Загаловым, посетили уникальное птицеводческое предприятие, группу компаний « Батыр», где приняли участие, на первой посадке 15 тысяч цыплят французской породы. Отметим, что группа компаний « Батыр» расположенная на территории Хасавюртовского района в селении Ботаюрт, запустила уникальный инвестиционный проект по выращиванию на выгуле птицы французской породы. Тем самым продолжается реализация самого крупного в республике инновационного проекта в сфере промышленного птицеводства.

« Компания представляет собой полный цикл высокотехнологичного производства, от импорта племенного инкубационного яйца до глубокой переработки мяса птицы. Общая стоимость проекта составляет 1,36 млрд. рублей. На сегодняшний день республика обеспечивает потребности в мясе птицы собственного производства лишь на 30 процентов и стратегической задачей компании является обеспечение в полном объеме население республики высококачественной продукцией птицеводства, имеет также сертификат «Халял », выход на региональные и внешние рынки. Так в рамках первого этапа проекта завершены — строительство инкубационной станции с установкой самых передовых технологий и инкубаторов голландского производства мощностью 15 млн. суточных цыплят в год, реконструкция и технологическая модернизация 6 старых и строительство 4 новых птичников, общей мощностью выращивания 2,5 млн. цыплят в год, троительство убойного цеха проектной мощностью 20 тыс тонн мяса в год (3.5 тыс голов в час), строительство цеха глубокой переработки мощностью 3,5 тонны в смену, строительство комбикормового завода мощностью 2 тонны в час, строительство подводящих инженерных коммуникаций и очистных сооружений, строительство трансформаторной подстанции общей мощностью 2 МВт, строительство завода по переработке биоотходов мощностью 5 тыс тонн в год, в результате чего мы уже получаем мясокостную муку высокого качества. Необходимо призвать производителей продукции животноводства и местные власти последовать примеру компании и организовать в населенных пунктах, где жители занимаются птицеводством, подобные производства по утилизации биоотходов, что привлекательно с точки зрения экономики и экологии в целом. На сегодняшний день объем капитализации проекта составляет более 850 млн. рублей. В текущем году состоялось торжественное открытие цеха переработки. На сегодняшний день за счет компании создано более 90 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей, отчисления в виде налогов во все уровни бюджетов за 2018 год составили 43 млн. рублей.

В целях организации менеджмента и современной логистики с привлечением ведущей компании из Санкт-Петербурга разработан новый бренд продукции – «Славный край», и буквально недавно вышли на рынок с этим брендом. Особой гордостью компании является промышленное производство на выгуле мяса птицы французской породы « Хубборд ». Отличительной особенностью продукции является тот факт, что птица содержится 90 дней на вольных условиях и питается чистым зерном. Эта продукция премиум -класса и аналогичные проекты давно реализуются в Европе, но впервые в России. С сетевыми крупными компаниями Москвы, уже прорабатываются вопросы поставок продукции» — отметил руководитель группы компаний « Батыр» Аштар Батыров.

Нурулла Муртазалиев, в свою очередь, от имени Главы района Джамбулата Салавова, поздравил руководителя и коллектив с введением крупного инвестиционного проекта, отметив, что вопросам всесторонней поддержки предпринимательства и привлечениям инвестиций, Джамбулат Салавов, уделяет приоритетное значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25