18.12.2019 10:07 Среда

Глава Дагестана провел заседание Антитеррористической комиссии

На заседание Антитеррористической комиссии обсудили меры по противодействию вовлечению молодежи в террористическую деятельность, где было отмечено об особом отношении в адресной работе с детьми, возвращёнными из зон боевых действий Сирии и Ирака, где внимание надо уделить мерам воспитательного и профилактического характера.

« Необходимо исключить негативное влияние на социализацию подрастающего поколения псевдорелигиозных организаций, которые выходят за пределы традиционного ислама и являются доминирующим фактором в части вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность. Большое значение в этой работе имеет эффективное, слаженное взаимодействие всех субъектов профилактики, в том числе институтов гражданского общества и муфтията РД. Аналогичную работу необходимо наладить не только в образовательных организациях, но и в наших муниципалитетах», – подчеркнул Владимир Васильев.

и.о. министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря, в сою очередь отметил, что в учебных заведениях республики приказом МВД созданы рабочие группы по противодействию распространению экстремистской идеологии, незаконному обороту оружия, наркотиков, иным преступлениям и правонарушениям в студенческой среде. Приоритетное внимание уделяется и работе по возвращению детей из семей, находящихся на территории Сирии и Ирака, их социальной реабилитации.

и.о. министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, также отмечая уязвимость студенческой аудитории, подчеркнул, проводимые мероприятия ведомством, в целях недопущения участия студенческой молодежи в террористической деятельности, в частности проведение семинаров «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «Вербовка.NET» и «ИнтернетБЕЗопасности», направленные на повышение информационной безопасности и профилактику радикальных проявлений в молодежной среде. Просветительская работа проводится также и с иностранными студентами, прибывающими в республику для обучения. Об организации мероприятий по обучению должностных лиц органов исполнительной власти РД, участвующих в пределах своих полномочий в реализации мероприятий по противодействию терроризму, рассказал советник Главы РД, ответственный секретарь АТК в РД Далгат Фейзуллаев. Далее о проделанной работе рассказал и начальник УФСИН по РД Андрей Поляков, мэр Махачкалы Салман Дадаев, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в Северном территориальном округе Керим Бадрутдинов