27.12.2019 13:27 Пятница

Глава Хасавюртовского района наградил высшим муниципальным знаком отличия орденом « За особые заслуги» председателя Федерации футбола Дагестана Будуна Будунова

Накануне в столице Дагестана, городе Махачкала, состоялось торжественная церемония награждения призеров и победителей чемпионата Дагестана по футболу среди мужских команд по итогам 2019г, которое прошло под руководством председателя Федерации футбола Республики Дагестан Будуна Будунова. В мероприятии приняли участие, директор РСДЮШОР №2 Минобразования и науки Дагестана, Александр Маркаров, председатель спорткомитета г. Махачкалы Марат Ибрагимов, директор УОР « Дагестан » Гаджимурад Магомедов, начальник управления Минспорта РД Халитбег Махачев, один из учредителей СК « Махачкала » Саид Абдулаев, президент ФК « Легион Динамо » Шамиль Лахиялов, генеральный директор ФК « Анжи » Абсалутдин Агарагимов, ветеран дагестанского футбола Касим Акчурин, футболисты и тренеры команд, участников чемпионата. Среди почетных гостей, Глава Хасавюртовского района, Джамбулат Салавов, по инициативе которого была создана футбольная команда района, которая в первом же сезоне заняла 1 место в чемпионате Дагестана.

Вручая Благодарственное письмо от Федерации ЮФО СКФО « За большой клад в развитие футбола», и Почетную Грамоту Федерации футбола Дагестан, Джамбулату Салавову, Будун Будунов, отметил, что Хасавюртовский район – спортивный район и буквально на днях уже 8 год подряд по итогам Республиканского конкурса на лучшую организацию по развитию физической культуры и спорта за 2018г» район занял 1 место.

« Команда Хасавюртовского района – это настоящее открытие и замечательное событие в развитии профессионального футбола Республики. Созданная по вашей инициативе, Джамбулат Шапиевич, молодая, амбициозная команда, буквально ворвалась в высшую лигу чемпионата Дагестана по футболу и в первый же сезон сразу стала Чемпионом, причем хочу подчеркнуть, досрочно и с большим отрывом. От своего имени и федерации футбола Дагестана, хочу выразить вам искренние слова благодарности в вопросах развития профессионального и массового видов спорта, которым я знаю, вы уделяете огромное внимание. Район по праву считается лучшим в регионе и в спортивных заслугах Республики, район отмечен как лидер по копилке высших наград, медалей и спортивных достижений, что вызывает огромное уважение за результаты вашей работы » — подчеркнул Будун Будунов.

Далее в торжественной обстановке, Главе района, Джамбулату Салавову, был вручен командный Кубок Победителя чемпионата Дагестана по футболу – 2019, а команде и тренерам Хасавюртовского района — Дипломы и медали Чемпионата, в номинациях, лучший защитник – Курбанов Ислам, лучший полузащитник – Вагабов Магомед, лучший игрок и бомбардир – Магомедов Рамазан, лучший тренер – Идрисмагомедов Шамиль и Бамматгереев Зиявдин.

В свою очередь, Джамбулат Салавов, выражая благодарность за высокую оценку спортивных достижений команды и района в целом, отметил, что главное отличие Федерация футбола, то, что ее возглавляет сам прошлом профессиональный футболист, легенда и олицетворение дагестанского футбола.

« Вы как никто знаете, как развивать дагестанский футбол, какие проблемы волнуют футболистов, какие цели нужны для дальнейшего развития и популяризации футбола в Республике. Ваш опыт и авторитет очень значим в футбольном сообществе, на вас равняется молодежь и юное поколение детей, которые выбрали футбольную стезю. От лица команды и себя лично хочу выразить вам благодарность за всемерную поддержку, за внимание к району, и хочу заверить вас, что футбольная команда района, не отдаст свои завоеванные позиции, и дальше будет радовать и жителей района, и футбольное сообщество яркими победами и результатами » — подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее Глава района в торжественной обстановке, вручил Будуну Будунову, орден « За особые заслуги», отметив, что эта высшая награда муниципалитета, теперь тоже войдет в череду заслуженных и признанных людей, кто своей работой, профессиональным отношением, оставляет след в истории. Также «За сотрудничество в организации и проведении спортивных мероприятий и в связи с 90-летием образования Хасавюртовского района», награжден Почетной грамотой МО « Хасавюртовский район », меценат и общественный деятель, внесший свой вклад в развитие футбола в Дагестане, Абдулмуталипов Абдулмуталип.