Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

04.12.2019 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Международного дня инвалида в Хасавюртовском районе провели благотворительную акцию.

Накануне в социальных центрах, в школах и учреждениях культуры, библиотечной системы, района прошли благотворительные акции — встречи, с посещением на дому людей с ограниченными возможностями.

« Мир отмечает Международный день инвалидов. Эта дата, напоминание для небезучастных и неравнодушных людей, что общество разнородно в своем развитие и есть люди, которые нуждаются в дополнительном и человеческом участии, любви и доброте » — подчеркнул особенности акции начальник отдела культуры района, Абдулаев Абдула. Директор ЦБС, ЗульфияАбасова, также выразила свое отношение в работе с инвалидами, отметив, что одна из важнейших задач библиотеки на селе, связана с оказанием информативной помощи и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. «Максимальная приближенность к жителям делает библиотеки центрами притяжения для всех и позволяет им сочетать в своей деятельности различные аспекты, информационный, образовательный, общекультурный и социальный. Для человека с ограниченными возможностями, библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти информацию, знания, эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных вечерах, встречах. Мы значительно расширили перечень услуг для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» — отметила ЗульфияАбасова. Тем временем работники библиотеках и центров культуры поселений района, посещали инвалидов на дому, где людей с ограниченными возможностями радовали подарками, импровизированными концертами и просто чаепитием за сладким столом.

« Огромное спасибо Главе района, Джамбулату Салавову, всем добрым, отзывчивым людям, которые проявили внимание к особенным детям, детям с ОВЗ, сиротам, детям – инвалидам, для которых забота имеет особое значение » — отметила директор Эндирейской школы, Айзанат Абуталипова, на мероприятии, где для детей было представлена благотворительная акция – концерт.

Также в комплексном центре социального обслуживания и реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Хасавюртовского района, прошли благотворительные мероприятия, с подарками и посещения на дому.

« Международный день инвалидов, отмечают не только люди с физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и все кто находится рядом. Этот день призван привлечь внимание общества и органов власти, к душевной боли и проблемам тех, кому выпали в жизни серьезные испытания, но силою духа и верой, мужественно побеждает свой недуг, оставаясь примером гражданской позиции » — отметил директор КЦСОН, Мурад Порсуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0