28.01.2020 08:24 Вторник

Анатолий Карибов подвел итоги реализации проекта «Здравоохранение» в регионе 2019 г

Накануне в Правительстве РД прошло заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Здравоохранение» под председательством первого вице -премьера Правительства Анатолия Карибова. Отметим, что в Дагестане на сегодняшний день реализуется 7 региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Общая сумма финансирования по региональным проектам на 2019-2024 годы составляет 20 млрд 466 млн руб.Министр здравоохранения РД в ходе заседания Джамалудин Гаджиибрагимов, в ходе заседания подробно осветил каждое из направлений проекта и как удалось их реализовать в 2019г. Также было отмечено, что в 2019 году было построено 20 новых ФАПов, из 5 из них, за счет экономии средств, где все медучреждения полностью укомплектованы необходимым медоборудованием. и одной поликлинике городской клинической больницы Махачкалы. В рамках проекта предусмотрено и развитие санитарной авиации в республике. Развитие детского здравоохранения, направлено на развитие профилактического направления в педиатрии, внедрение современных технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник, оснащение их современным оборудованием, строительство и реконструкция детских больниц и т.д. Большое внимание уделяется и повышению квалификации медицинских работников. По программе «Земский доктор» в 2019 году трудоустроено 224 врача и 10 фельдшеров. В прошлом году улучшилось и материально — техническое обеспечение: закуплено 69 наименований медицинских изделий, заключено 25 государственных контрактов на оснащение оборудованием.

«Свои планы по закупке медицинского оборудования мы выполнили на 100%. Помимо этого, за счет экономии на торгах мы приобрели и дополнительное оборудование. В целом все целевые показатели по проектам, запланированные на 2019 год, достигнуты» — отметил Министр здравоохранения Республики. Если прошлый год был установочным, то текущий определяющий. Опыт в рамках реализации нацпроекта у нас уже есть, необходимо также ответственно подойти к работе », — заключил Анатолий Карибов.