Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

23.10.2020 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юным читателям Хасавюртовского района рассказали о богатой культуре языков и традициях родного края

Накануне в библиотеках поселений прошли познавательные мероприятия по истории, традиции и культуре дагестанских народов.

Так библиотекари селения Эндирей, Первомайское, Куруш, Новосельское, Ичичали, Хамавюрт, Нурадилово, провели поэтический час « Культура и языки родного края», где юным читателям рассказали о богатой культуре языков родного края. Детям были представлены стихи народных поэтов Дагестана – Расула Гамзатова, Аткая, Ирчи Казака, Сулеман – Стальский и других великих поэтов, классиков дагестанской литературы.

« Дагестан уникальный край на карте мира, где в дружбе и согласии веками проживают народы, которые отличаются своими неповторимыми особенностями в области культуры, языка, межличностных отношений. Каждый народ с большим интересом относится к традициям и обычаям своих предков. Старшее поколение с большой серьезностью следит за сохранением и передачей всех тонкостей традиций Дагестана, а также за тем, чтобы их суть не искажалась, а передавалась в подлинном смысле. Каждая из них – это уникальное отражение менталитета народа, его мировосприятия и национального духа. Особый интерес вызывает адаты и культурные традиции, которые базируются не только на кровном родстве, но и на духовном единении, где представители каждого народа носители культурно — этнического духа. Одной из самых главных черт дагестанского народа является уважение и преклонение перед старшим поколением, что безусловно является фундаментом исторической памяти нации, традиций, и обычаев» — было отмечено в беседе с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2