26.10.2020 13:25 Понедельник

В Новолакском районе Дагестана открыли мемориальный бюст заслуженному летчику - испытателю СССР Амет-Хану Султану

В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Сергей Меликов. В своем выступлении он отметил главные исторические вехи сына Дагестана, заслуженного летчика — испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет — Хана Султана, где было отмечено, что в годы Великой Отечественной войны Амет — Хана Султан, вошел в плеяду лучших летчиков – истребителей.

« В мирное время стал испытателем новой советской авиационной и космической техники, освоил около 100 типов летательных аппаратов. В исторической летописи славных сынов Дагестана, навсегда сохранится светлая память о великом человеке. Не каждому суждено в 25 лет удостоится званием дважды Героя Советского Союза. Вся его жизнь была направлена на служение Родине» — подчеркнул Сергей Меликов.