Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

07.10.2020 12:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Хасавюртовского района поздравляет лауреата XVIII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» Гебека Конакбиева за фильм «Абдулхаким Исмаилов: Подвиг на века»

На днях в Республиканском Доме народного творчества состоялась торжественная церемония награждения XVIII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» и IV Республиканского конкурса информационной деятельности муниципальных культурно — досуговых учреждений « Культура-онлайн ». Конкурс «Радуга» проводится с 2003 года Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им.Поленова, Государственной телерадиокомпании « Дагестан ». Ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видеолюбители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии. Фильмы, участвующие в конкурсе, представляют самобытную народную культуру, традиции, обряды, декоративно-прикладное искусство, современное любительское творчество, рассказывают о людях-хранителях культуры.

Проведение конкурса визуального творчества «Радуга» направлено на сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения и посвящается Году памяти и славы в России.

В этом году для участия в конкурсе заявлено более 50 работ из 6 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Вологодской и Волгоградской областей, и конечно же, Республики Дагестан, которую представляют как государственные телеканалы ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан», так и муниципальные, частные студии из 15 районов и городов республики: Буйнакского, Табасаранского, Ботлихского, Ахтынского, Рутульского, Бабаюртовского, Кайтагского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Тарумовского, Гумбетовского районов, городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизляра.

В этом году в целях патриотического воспитания детей и молодежи на примере героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, в конкурсную программу включена номинация «Моя Победа».

С приветствием и добрыми пожеланиями от министра культуры РД Заремы Бутаевой выступила замминистра культуры РД – директор РДНТ Мугадова Марита.

Важность проведения конкурса «Радуга» подчеркнул заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев. Он отметил также, что в этом году очень много работ в номинации «Моя Победа», которые отмечены дипломами за патриотическое воспитание подрастающего поколения. Среди лауреатов «Радуги» в номинации «Моя Победа» и фильм Гебека Конакбиева «Абдулхаким Исмаилов: Подвиг на века». Он награжден Дипломом Министерства культуры РД и памятным подарком.

Администрация Хасавюртовского района поздравляет Гебека Конакбиева за вклад в историческую популяризацию подвигов участников Великой Победы в ВОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8