12.11.2020 10:55 Четверг

В Хасавюртовском районе завершается сев озимых

У аграриев Хасавюртовского района напряженная пора, сев озимых зерновых культур, закладка урожая следующего года. Под урожай 2021 года хозяйствами района всех форм собственности и хозяйствования запланировано посеять 16985 гектаров озимых зерновых, в том числе озимая пшеница 12156 га, озимого ячменя 4829 га. По сравнению с нынешним годом площади посевов озимых прогнозируем увеличивать на 1185 гектаров или на 7,5 процентов. Не секрет, что основные слагаемые будущего урожая – соблюдение технологии сева, погодные условие, качество семенного материала. Потому севу озимых предшествовала напряженная работа не только земледельцев, но и работников технических служб. Теплая и сухая погода в сентябре месяце позволила аграриям района своевременно провести обработку почвы для посевной кампании. На текущий момент в районе озимыми культурами засеяно 13500 гектаров или около 80 % от планируемых площадей. «Сев озимых – это завершающий этап целого комплекса агротехнических мероприятий. В целях организации планомерной работы до начала срока сева хозяйства организованно проводили подготовительные работы — подготовка почвы, подобрали мозаика сортов, закупили семена и обработали их от болезней. Нужно подчеркнуть, что существует оптимальные сроки сева озимых колосовых, они рассчитываются с учетом сроков вегетации растений, объемов посевных площадей, наличие техники и погодные условия. Пока погода позволяет, на полях района планируем завершить закладка урожая следующего года в течение 14 – 16 дней и для того, чтобы завершить сев в оптимальные сроки у хозяйств района есть все ресурсы — техническая база, потенциал и ответственные труженики. А это позволит увеличить доля района по валовому сбору озимых в республике », — отметил главный специалист УСХ района Расул Хасаев.

« Основа экономики района растениеводство, то есть зерно производство озимых культур, как наиболее широко потребляемая продовольственная сельскохозяйственная продукция. В структуре посевных площадей – озимые имеют важное значение в сельскохозяйственном производстве. Хасавюртовский район безусловный лидер в республике по площади сева и валовому сбору озимых культур» — подчеркнул директор УСХ Идрис Загалов.