17.11.2020 17:17 Вторник

Хасавюртовский районный суд РД приступил к подготовке празднования 100 - летия суда

Хасавюртовский районный суд РД приступил к подготовке празднования 100 — летия суда.

17 января 2021 года Хасавюртовскому районному суду исполняется 100 лет. Первое сохранившееся упоминание о Хасавюртовском районном суде зафиксировано в Протоколе общего собрания граждан Хасавюртовского округа от 17 января 1921 года ( Протокол общего собрания граждан Хасавюртовского округа « О выборах кандидатов в народные заседатели. Ведомости и сведения, циркуляры письма о движении дел в народных судах и другое »).

С 1920 по 1927 год в Республике существовали Шариатские суды, которые руководствовались Положением о шариатском суде Горской Советской Социалистической Республики. В тот же период был организован Шариатский отдел при народном комиссариате юстиции Дагестанской АССР, который занимался контролем деятельности шариатских судов на территории республики. Судопроизводство в судах осуществлялось по адатам и шариату. Судебные дела, разбираемые окружными шариатскими судами, велись на арабском языке и языках народов Дагестана. В ноябре 1927 года на Второй сессии ЦИК ДАССР была законодательно закреплена ликвидация шариатских судов и Хасавюртовский районный народный суд начал осуществлять судопроизводство в соответствии с законодательством РСФСР. В 1971 году было произведено разделение суда на Хасавюртовский городской и Хасавюртовский районный суды и с этого же года Хасавюртовский районный народный суд непосредственно обслуживает Хасавюртовский район. С 2000 года в республике действует институт мировой юстиции. В настоящее время в Хасавюртовском районном суде функционируют шесть судебных участков. Хасавюртовским районным судом осуществляется правосудие в пределах Муниципального образования «Хасавюртовский район» с численностью населения более 172 000 человек. На территории данного района расположены 42 муниципальных образования и 58 населенных пунктов в их составе.

С 2014 года по настоящее время судом руководит Ибрагимов Султан Русланович.