Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

03.11.2020 15:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе IX -й Республиканский фестиваль детского творчества « ДЕТИ ГОР» посвятили Дню народного единства России

В канун празднования Дня народного единства России в центре традиционной культуры народов России прошел IX -й Республиканском фестивале детского творчества «Дети гор», организованный администрацией района и отделом культуры национальной политики и туризма, совместно с Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан, который проходил в формате « Офлайн ». Сцена районного Центра традиционной культуры была празднично оформлена. Звучала фонограмма с записями песен на языках народов Дагестана а торжественную часть фестиваля открыл и.о. начальника УК национальной политики и туризма МО « Хасавюртовский район» Муртазали Магомедалиев.

В своем выступлении он поздравил участников фестиваля от имени Главы района Джамбулата Салавова с наступающим знаменательным праздником, отметив, что в районе фестиваль детского творчества « Дети гор » стал уже традиционным.

« Мы в 9-й раз совместно организовываем детский праздник и каждый раз мы видим что здесь царит творческая, дружеская атмосфера. Хочу выразить от себя лично и от лица всех участников, которые приехали из разных районов республики особую благодарность за поддержку детского фестиваля главе муниципального образования « Хасавюртовский район» Салавову Джамбулату Шапиевичу и пусть этот детский праздник принесет в каждый дом частичку мира и добра!» — подчеркнул Муртазали Магомедалиев. Также он отметил важность проведения подобных фестивалей не только для развития творческих начал одаренных детей, но и укрепления дружеских контактов и культурного взаимообмена.

А участниками фестиваля стали детские творческие коллективы и исполнители из населенных пунктов Ботаюрт, Нурадилово, Ичичали, Эндирей, Тотурбикала и др . В концертную программу вошли народные и современные танцы, песни, игра на музыкальных инструментах. Более 80 участников фольклорных, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов сменяли друг друга на сцене, демонстрируя народные костюмы, музыкальные и певческие таланты. Фестиваль «Дети гор» проводился в целях эстетического и духовного развития подрастающего поколения, выявления и поддержки юных талантов, активизации творческой деятельности детских любительских коллективов, воспитания патриотизма, дружбы, уважительного отношения к истории, культуре и традициям народов Дагестана. Все коллективы получили дипломы МК РД Республиканского Дома народного творчества и памятные подарки от управления культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1