11.12.2020 16:25 Пятница

В Хасавюртовском районе отметили День Конституции РФ

В канун празднования Дня Конституции РФ в школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошли праздничные мероприятия. Так в районном Центре культуры им. Багадура Абасова прошел круглый стол под эгидой «Мы – граждане великой России». В выступлениях его участников было отмечено о значимости Конституции государства в жизнедеятельности страны, где сущность Конституции РФ – это проявление наивысшей правовой формы, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования, понятие гражданского общества, его функции, черты и пути развития. Также в рамках реализации плана мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции РФ и с целью патриотического воспитания, в школах района прошли тематические уроки и занятия: « Конституция – основной закон моей Родины », где с детьми были проведены беседы, рассматривание иллюстраций, фотографий истории праздника, познавательные викторины «Мы живем в России», игра — путешествие «Велика страна моя родная», «Я люблю свою Родину», «Наш флаг». В мероприятиях, проводимых в онлайн – формате в школах поселений, приняли участие, родительские комитеты и главы администраций сел, где в рамках празднования прошли открытые видеоуроки о значении и важности государственного праздника Российской Федерации – Дня Конституции. Конституционное регулирование отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества – политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, либо регулируя в этих сферах в соответствии с предметом конституционного права базовые, фундаментальные общественные отношения. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства Конституции РФ, было отмечено в ходе уроков.