02.12.2020 10:25 Среда

Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания Оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Накануне Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, принял участие в работе заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан, в режиме видеоконференцсвязи под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова, с участием руководителей органов исполнительной власти, глав районов и городов.

Главная тема заседания – « Эпидемиологическая ситуация в регионе».

Предваряя заседание Сергей Меликов поблагодарил жителей Дагестана за поддержку и заботу в период болезни, подчеркнув, что эта поддержка во многом способствовала быстрому восстановлению. Далее Сергей Меликов обратился к ответственным лицам предоставить полную информацию и текущей эпидемической ситуации.

По вопросам « Санитарно – эпидемиологической ситуации в регионе и дополнительных мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции, а также « О целесообразности продления сроков соблюдения режима для самоизоляции граждан в возрасте 65 и старше» с обзорной информацией выступил руководитель управления Роспотребнадзора РД Николай Павлов.

« О свободном коечном фонде для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией в медицинских организациях Республики Дагестан » « Об освоении средств, выделенных из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, по приобретению лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях, по оснащению лабораторий медорганизаций» а также « О мерах по обеспечению уровня охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя Covid – 19 методом ПЦР », « О маршрутизации и сроках ввода эксплуатацию компьютерных томографов, приобретенных в соответствии с Распоряжением Правительства РД» — участников заседания проинформировала врио Министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

« О принимаемых по контролю за ассортиментом цен на лекарственные препараты и СИЗ в период распространения коронавирусной инфекции, о первоочередном обеспечении лекарственными средствами граждан из группы риска» — доложил врио руководителя Территориального органа ФС по надзору в сфере здравоохранения Тамирлан Мухамедов.

« О сокращении времени дозвона в скорую помощь и в региональные колл – центры, в том числе с использованием технологий ПАО « Ростелекома» — доложили Татьяна Беляева и врио Министра информатизации и связи Сергей Снегирев.

По итогам заседания было принято Решение — Со 2 декабря 2020 года до улучшения общей эпидемиологической ситуации ввести ограничение на проведение богослужений с присутствием людей, обеспечить совершение религиозных обрядов, ритуального омовения, бракосочетания, отпевания, венчания, крестин при ограниченном присутствии близких людей в количестве не более 10 человек и отсутствии допуска иных лиц в это время. Запрет на организацию и проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территории организаций, отменить проведение новогодних елок в детских и школьных учреждениях, институтах.