Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

09.12.2020 15:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе отметили День Героя Отечества

9 декабря в учреждениях образования, культуры и библиотеках района, прошли памятные торжественные мероприятия, посвященные дате Дня Героев Отечества, под эгидой «Мы будем помнить ваши имена и Память завещать грядущим поколеньям».

Так в школах района, прошли открытые уроки мужества — «Есть такая профессия – Родину защищать». Цель мероприятий — сохранение памяти о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, готовности встать на защиту Родины.

« 9 декабря — День Героев Отечества! В этот праздник мы вспоминаем и чествуем Героев, удостоенных высших государственных наград и тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны. Подвиг каждого из них, трудовой или ратный, совершённый во имя Отечества – это высшее достояние нашей истории и основа сегодняшних успехов российского государства», было отмечено в выступлениях директоров школ. В ходе мероприятия, учащиеся ознакомились с историей учреждения высшего военного ордена Российской империи, его девизом, традициями чествования георгиевских кавалеров и с историями награждения некоторых Георгиевских кавалеров, описанием каждой степени ордена и георгиевского креста. Звучали фамилии выдающихся полководцев. Были использованы фотоматериалы и показы документальных фильмов. Мероприятия завершались возложением цветов у памятником и мемориалах ВОВ.

Предваряя работу круглого стола в районном центре культуры им. Багадура Абасова, ведущий специалист управления культуры Исаева Совдат, обратилась к его участникам с поздравительным обращением Главы района Джамбулата Салавова.

Уважаемые жители района! 9 декабря Россияне отмечают праздник мужественных людей – День Героев Отечества. Самые искренние слова уважения всем, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия. Сегодня День Героев Отечества крепко вошел в нашу жизнь и в наши сердца! Особые слова благодарности нашим дорогим Ветеранам ВОВ. В этот знаменательный день страна чествуют ратные героические подвиги своих славных воинов — Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров Ордена святого Георгия. Этот день – дань Памяти мужественных и сильных людей, несгибаемых духом стойких защитников своей Родины. Семь славных сынов Хасавюртовского района отмечены государством высшей наградой – званием Героя Советского Союза, двое – герои России, один – полный кавалер орденов Славы. Это не просто увековеченные имена – это наша славная героическая история, наша воинская гордость, наша память и наглядный героический пример будущим поколениям. Сердечно поздравляю и отдаю дань глубокого уважения и благодарности тем, кто честно и мужественно выполнил свою миссию и жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине. Также поздравляю тех, кто выполняет свой воинский и гражданский долг, и удостоен высшего государственного знака отличия. Долгих лет жизни Вам, крепкого здоровья, мира, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и всего самого доброго» — было отмечено в поздравлении.

Далее в ходе круглого стола было отмечено, что и сегодня есть герои, которые жили рядом с нами рядом, кто проявил мужество и бесстрашие в мирное время. Конечно, невозможно не вспомнить в этот день Героя России Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, награжденного орденом Мужества. Они наряду с другими проявили настоящий героизм, твердость духа и свою гражданскую позицию, отметили участники круглого стола.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3