20.02.2020 09:10 Четверг
Категория:

В Хасавюртовском районе прошел масштабный Республиканский женский Форум

Накануне центр традиционной культуры народов России Хасавюртовского района принимал почетных гостей, где по инициативе Союза женщин Дагестана и администрации района состоялся масштабный республиканский женский Форум «Женщины за возрождение и сохранение народных промыслов — культурного наследия народов Дагестана». В работе Форума приняли участие Интизар Мамутаева, председатель Союза женщин Дагестана, представители министерства культуры РД, труда и социального развития РД и общественных организаций республики, делегация Совета женщин Хасавюрта. Совет женщин района представила Асият Арсланханова, исполнительный Секретарь Партии местного отделения ВПП « Единая Россия».

Перед началом мероприятия гостям в фойе центра культуры была представлена выставка изделий народных промыслов Хасавюртовского района и художественных школ района и города, где мастера проводили мастер — классы по тастароплетению, ковроткачеству, по гончарному делу, резьба по металлу и выступление воспитанников музыкальной школы селения Эндирей на национальных инстурментах – агач кумузе, изготовленные мастерами из этого же села.

Дорогих гостей и участников Форума «Круглого стола» сердечно приветствовал от имени Главы района Джамбулата Салавова, заместитель главы администрации района Имампаша Бакиев.

Далее в своем выступлении, Интизар Мамутаева отметила, что дагестанские народные промыслы отождествляются с национальной культурой и духовным наследием народностей страны гор.

« Они особенные и неповторимые, благодаря богатой и уникальной дагестанской культуре, разнообразным сырьевым ресурсам, природным особенностям и уникальным художественным приемам. К ним относятся ковроткачество, гончарное искусство, художественная обработка дерева, искусство насечки металла, ювелирное дело. И все виды этих промыслов развито и сохранено в Хасавюртовском районе и поэтому мы неслучайно выбрали проведение данного мероприятия в этом районе. Хочу отметить уникальную работу аксайских мастериц по тастароплетению, гончарные сувениры села Сулевкент, работы которых нами были представлены на различных мероприятиях российского масштаба. Выражаю свою благодарность главе района Джамбулату Шапиевичу за поддержку развития народных промыслов в районе» — подчеркнула Интизар Мамутаева,

Также выступили представители министерств и ведомств, общественных организаций на темы «Дагестанские ремесла – важное составляющее народной традиционной культуры», «Бизнес для мамы», «Трудовая занятость сельских женщин», «Сохранение народных промыслов культурного наследия народов Дагестана в Хасавюртовском районе». По тему «Женщина, культура и общество» выступила Асият Арсланханова, исполнительный Секретарь Партии « Единая Россия».

« Испокон веков Хасавюртовский район славился своими мастерами : кузнецами, ювелирами, резчиками по дереву, гончарными мастерами, лудильщиками, вязальщицами платков и джурабов, мастерицами-рукодельницами, ковровщицами и мастерицами по плетению знаменитых Аксаевских платков, — говорит Асият Абдулмажидовна. -Уникальные и неповторимые изделия гончарного и лудильного производства, искусные Аксаевские платки и знаменитые шапочные изделия с Новый Костек — визитная карточка Хасавюртовского района.

Главной целью, мероприятия проводимый сегодня, по инициативе Союза женщин Дагестана, министерство национальной политики и делам религии и Министерство культуры является не только сохранить культурное наследие региона, но и дать импульс для дальнейшего развития народных художественных промыслов Дагестана, гармонично совместив при этом древние традиции с современными возможностями.

Проблема сохранения и восстановления самобытной народной культуры, накопленного столетиями материального и нематериального культурного наследия и его эффективного использования, в развитии отечественной культуры сегодня приобретает особую актуальность.

В настоящее время народные ремесла Дагестана в условиях рыночной экономики переживают период серьезного кризиса. Этот период характеризуется возрастанием цен на сырье, высокой стоимостью энергоносителей, арендой помещений, уходом из жизни старых мастеров и безвозвратное исчезновение накопленных поколениями знаний, отсутствием стимулов и механизмов преемственности мастерства среди детей и молодежи. Разрозненное бытование отдельных видов народных ремесел, снижение к ним интереса и многие другие причины приводят к тому, что современное общество может понести невосполнимые потери в сфере исторического и культурного наследия.

Величайший духовный и интеллектуальных потенциал Республики Дагестан, богатство наследия предков – самая важная сила нации, способная дать стимул к развитию в самые сложные времена. Наша задача сохранить и приумножать генетическое культурное наследие нашего народа.

Роль женщины в возрождении народных промыслов и культурного наследия очень велика. Только женщина способна создавать великие творения культуры. Сегодня необходимо активно включать детей и молодежь в сферу восстановления народных традиций и их ремесла, необходимо создавать целенаправленные перспективные методики по воспитанию позитивного отношения к местным традиционным ремеслам. Необходимо в школах создавать различные творческие кружки и уроки для детей с разнообразными раздаточными материалами, источниками специальной информации, техническими средствами обучения и наглядными пособиями, с компьютерным оборудованием. Цели, которой – возрождение народных традиций села, выявление юных талантов из села и обучение их традиционным народным ремёслам, осуществление в современных условиях преемственных связей поколений; приобщение подрастающего поколения и различных слоев населения к ценностям традиционной народной культуры.

В завершении Форума его участникам был показан яркий концерт. Гвоздем программы был показ танца с использованием аксайских филигранных тастаров в исполнении участниц кружка районного Дома детского творчества.