03.02.2020 09:22 Понедельник

Председатель Правительства Дагестана обсудил дополнительные меры по предотвращению завоза коронавирусной инфекции

На заседании Правительства Дагестана обсудили дополнительные меры по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В ходе обсуждения ответственные ведомства и службы проинформировали Артема Здунова о проводимых мероприятиях. В частности было отмечено, что во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Внесен проект национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, в республиканские организации Роспотребнадзора РД доставлены диагностические тест — системы для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики. Также усилен санитарно — карантинный контроль в пунктах пропуска границ Республики, направлены предписания об усилении дезинфекционных мероприятий в помещениях и пассажирских транспортных средствах, обеззараживания воздуха, ревизии вентиляционных систем, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями, обеспечена готовность лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» к их диагностике. Особое внимание уделено аэропорту и среди авиапассажиров распространены информационные листовки, соответствующие памятки размещены в аэропорту Махачкалы повсеместно.