12.03.2020 16:09 Четверг

Депутаты НС РД проголосовали за поправки в Конституцию РФ

Сегодня Парламент региона в рамках сессии, которая состоялась под председательством Хизри Шихсаидова, депутаты единодушно проголосовали за поправки в Конституцию РФ. В работе сессии принял участие Глава РД Владимир Васильев,члены Правительства Дагестана, представители общественности, СМИ. В выступлении председателя Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудина Мирзабалаева, было отмечено, что несмотря на ряд нерешенных проблем, стабилизировалась ситуация в экономике, восстановлено единство страны, покончено с олигархическими кланами и Россия вернулась в международную политику как страна, с мнением которой нельзя не считаться.

« В стране ряд политических, общественных объединений ставит вопрос о принятии новой Конституции РФ, на что Президент России В.В. Путин отвечает, что такой необходимости нет. Потенциал Конституции РФ 1993 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, еще многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества, но поправки востребованы. Президентом РФ была создана рабочая группа по подготовке поправок к Конституции, в которую вошли 75 человек, в том числе и Председатель НС РД Хизри Шихсаидов. Закон о поправках в Конституцию РФ может вступить в силу только после всероссийского голосования, которое состоится 22 апреля и Документ может быть принят только с учетом мнения граждан. Призываю всех жителей региона принять активное участие в голосовании, которое состоится 22 апреля. Также выступили и руководители фракции « Единая Россия», « Справедливая Россия», « КПРФ».