04.03.2020 10:13 Среда

В Хасавюртовском районе состоялся Республиканский Форум молодых педагогов

Накануне на базе Карланюртовской школы имени А.Д. Шихалиева, состоялся Республиканский форум молодых педагогов « Новое поколение», в котором приняло участие свыше 300 молодых специалистов из образовательных организаций и детских садов, в том числе –з емских учителей, начальников управлений образования из 4 городов и 8 районов северной зоны Дагестана. Руководство управление образования и Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки, организовывая Форум, ставило задачу создать условия для профессионального развития и самореализации молодых педагогических работников, формирования активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию системы образования. Открывая представительный Форум, его участников от имени Главы района, Джамбулата Салавова, приветствовал начальник РУО Крымсолтан Кабардиев. Тем временем, в фойе школы были развернуты экспозиции и выставки детских творческих поделок, работал мини — технопарк, который демонстрировал работу роботов. Живой интерес у участников форума вызвали мастер — классы по вязанию тастаров в старинном стиле, шитье папах, работа мастеров-лудильщиков, гончаров, плотников и т.д., подмастерьями которых являлись школьники. Участники форума были очарованы выступлением воспитанников ДОУ «Солнышко», исполнивших песни из тематики военных лет и игрой детей на старинных музыкальных инструментах «Детская музыкальная школа» из села Эндирей.

Открыл мероприятие хор учащихся Ботаюртовской школы под учителя музыки Дженнет Мусаевой. С приветственным словом к аудитории обратился начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев, который отметил, что такие встречи для молодых учителей — это возможность изменить свою профессиональную траекторию, получить возможности нового уровня в реализации педагогических изысканий.

Далее выступили Калсын Акгезов, председатель Комитета профсоюза работников образования района, Анжелика Солтангишиева, учительница начальных классов Ботаюртовской СОШ имени Н.П. Жердева», победитель муниципального этапа и призер зонального этапа конкурса «Учитель года Дагестана-2020». Выступили и почетные гости, Алихан Динаев, учитель обществознания и права ГБОУ «Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова» гор. Грозный, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018», народный учитель Чеченской Республики, Ильдар Хусаинов, учитель географии СОШ №14 г. Махачкала Республики Дагестан, победителя республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2019». Присутствующие имели уникальную возможность не только увидеть мастер -классы в исполнении замечательных педагогов, но и стать их участниками.

Подвела итоги форума Руманият Махмудова, председатель Совета молодых педагоговпрофсоюза работников образования и науки РД. Она высоко оценила организацию и проведение столь масштабного и значимого мероприятия, подчеркнула, что продолжение такой работы среди молодых педагогов даст возможность реализовать педагогическую мобильность, презентовать себя не только в рамках одного учебного заведения, но в профессиональном сообществе целого региона и даже страны. Была принята совместная Резолюция форума, отразившая все предложения участников по улучшению работы Школ молодых учителей и наставничества, поддержанию положительных инициатив. Логичным завершением Форума, стала яркая концертная программа, которую участникам Форума подарили лучшие коллективы и солисты отдела культуры района.