10.04.2020 16:54 Пятница

В Хасавюртовском районе к массовому пошиву медицинских масок подключились предприниматели

В рамках комплексных мероприятий, по противодействию завоза и недопущения коронавирусной инфекции, по обеспечению населения района, первичными необходимыми средствами индивидуальной защиты в муниципалитете, по поручению Главы района Джамбулата Салавова, налажено производство пошива медицинских масок. На начальном этапе пошив проводили в 4 пунктах — это районный Центр культуры, две новые современные школы селений Карланюрт и Кадыротар, а также Дом детского творчества. Теперь с расширением возможностей пошив проходит и с привлечением швейных мастериц ателье и с участием предпринимателей. Так, заместитель главы администрации района Вахит Касимов, посетил селение Новый Костек, где провел встречу с предпринимателями села, Магомедом Магомедовым, Исламом Ахмедовм, Гусейном Магомедзагировым и Магомедом Маммаевым, которые наладили масштабный пошив медицинских масок. Как отметил присутствующий на встрече, глава села, Магомед Рабадангаджиев, это огромное подспорье не только для села, но и для района в целом. Помимо полного бесплатного обеспечения всех жителей села масками, заготовлено ещё дополнительно 300 тысяч медицинских масок.

« Когда мы в сложившейся ситуации в борьбе с распространением коронавируса, решили начать производство медицинских масок, то сразу нашли единомышленников. Закупили большее количество материала и дополнительно создали рабочие места для 250 человек, находящихся дома в режиме самоизоляции. Если наладим рынок сбыта, то мы можем нарастить производительность до 1,5 млн масок в месяц. Маски по ценам очень недорогие, любого цвета и размера » — отметил предприниматель Магомед Магомедов. По завершению встречи, Вахит Касимов, тепло поблагодарил предпринимателей от имени Главы района, Джамбулата Салавова, за своевременную помощь, за оперативность в решении актуальных вопросов в борьбе с Covid – 2019. Также предприниматели передали районному оперативному штабу партию масок, которые будут переданы волонтерам, а те в свою очередь людям, преклонного возраста и малоимущим семьям.