23.04.2020 16:26 Четверг

Аграрии Хасавюртовского района мобилизуют ресурсы в борьбе с саранчовыми вредителями

По итогам селекторного совещания в режиме видеоконференцсвязи Минсельхоза РД, посвященной ходу реализации противосаранчовых мероприятий в районах республики, которое провел Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов, директор МКУ УСХ района Идрис Загалов отметил, что в районе создан оперативный штаб для быстрого реагирования и решения возникших вопросов по борьбе с вредителями. В свою очередь, руководитель территориального филиала ФГБУ « Россельхозцентр », Гульбарият Черкесова дополнила, что свою роль здесь сыграли и погодные условия.

« В этой связи в хозяйствах района постоянно проводится мониторинг полей – посевов, на предмет отрождения азиатской саранчи. Активное участие в проведении мониторинговых мероприятий принимают специалисты хозяйств, дирекция УСХ и филиала «Россельхозцентра» района. Обследование в районе проведено на площади 2300 гектаров, отрождение вредителей по состоянию на 20 апреля не обнаружено. Аграрии района совместно со специалистами УСХ и «Россельхозцентра» проводят весь комплекс мер по предотвращению распространения саранчи на территории района. Руководители хозяйств всех форм собственности ежедневно проводят обход своих посевов, и при обнаружении вредителей ставят в известность УСХ или филиал «Россельхозцентра» для локализации очагов заряжения. В своей работе мы конструктивно сотрудничаем с Минсельхозом РД» — подчеркнула Гульбарият Черкесова.