30.04.2020 09:11 Четверг

Аграрии Хасавюртовского района проводят посевную кампанию

Накануне, специалисты УСХ Расул Хасаев, Хабибулла Ахмедов и Юрий Бабаев, провели мониторинг хода посевной кампании в сельхозпредприятиях района, где посевная площадь яровых культур в районе в текущем году составляет 34207 гектаров. Первыми посетили МУП « Османюртовское ». В хозяйстве организованно проходит посевная кампания под руководством опытного руководителя в сельскохозяйственном производстве, Темирсолтанова Абдулвагида, лидера по урожайности озимых зерновых культур среди сельхозпредприятий АПК района. « Всего в хозяйстве 429 гектаров пашни для выращивания зерновых культур. Под яровые культуры в хозяйстве отведено 149 гектаров пашни, 300 га озимая пшеница. В хозяйстве идет посев подсолнухи. На данный момент уже провели посев подсолнухи на более 125 гектарах. Сев ведем качественными, протравленными и кондиционными семенами с применением химических средств защиты. Хозяйство, семенами сорта « Мастер» обеспечено в полном объеме, где отличительной особенностью этого сорта является жаростойкость, характеризуются высокой и стабильной урожайностью, и к тому же сорт прекрасно адаптирован для наших климатических условий. На это культуру – подсолнух, возлагаю особые надежды, она с экономической точки зрения не только рентабельная культура, но и востребованная и пользуется спросом на рынке, так как применяется в различных отраслях народного хозяйства. Отсутствие проблем с ее реализацией послужило основным фактором расширение площадей посева подсолнечника на 49 гектаров. Благодаря погодным условиям и ратному труду механизаторов, которые используют весь световой день без простоев, сев идет более высокими темпами, и планируем завершить посевную кампанию в конце апреля. Состояние озимых после зимовки и проведения весенне — полевых работ, боронования, подкормки и опрыскивание против сорняков и вредителей хорошее, а это надежда на обильный урожай», — отметил руководитель хозяйства Темирсолтанов. « В период всеобщей самоизоляции многие предприятия приостановили работу или переведены на дистанционный режим работы, но есть отрасли где работы просто необходимо делать, так как все виды полевых работ должно быть выполнено вовремя. На данный момент яровые культуры посеяны на площади 32857 га, в том числе кукуруза на площади 3650гектаров, подсолнуха 4832га. Планируем завершить посевную кампанию до 5 мая. А также проведены все виды полевых работ по уходу и сохранением озимых зерновых култур на площади 15800 гектаров. Хочется надеяться, что ранний посев яровых зерновых культур, поможет растениям сформироваться и окрепнуть до наступления высоких — жарких температур в регионе. При проведении сельхозработ рекомендации «Роспотребсоюза» и медицинских работников соблюдается, работают в средствах индивидуальной зщащиты – в масках и руковицах, а также соблюдают дистанцию. Производственный цикл агротехнологических операций при проведении весенне — полевых работ также соблюдается. Результаты мониторинга в хозяйствах района свидетельствуют об ответственном подходе сельхозтоваропроизводителей района. Еще до окончания сева яровых культур можно сказать, что в районе под будущий урожай заложена серьезная основа и будем рассчитывать на хороший урожай» — отметил Расул Хасаев.