08.04.2020 09:46 Среда

Аграрии Хасавюртовского района проводят весенне – полевые работы

Накануне, специалисты УСХ района, Расул Хасаев и Юрий Бабаев, провели мониторинг полевых работ и ход реализации госпрограмм в садоводческих хозяйствах района.

« С наступлением благоприятных погодных условий садоводы проводят сезонные полевые работы в хозяйствах, чтобы новый ожидаемый урожай фруктов был богатый и высокого качества, так как в сельском хозяйстве уход за культурами до уборки урожая, процесс непрерывный и от качества и своевременного их проведения, зависит стабильный рост объемов производства плодов. Отметим, что в садоводческих хозяйствах района идет обрезка ветвей деревьев, побегов, междурядная обработка ( боронование, культивация), ремонт системы капельного полива и обработка — опрыскивание специальными средствами против болезней и вредителей. Проведены уходные работы за садами на площади более 1000 гектаров. « Полевые работы в садах района проходят организованно с соблюдением мер предосторожности в сложившихся условиях, а также агротехнических мероприятий с использованием используют современные аграрные технологии и передовые достижения науки в отрасли садоводства. Ежегодные расширение площадей садов в районе позволит увеличить выпуск не только фруктов, но и создавать новые рабочие места. Крайне сложно, самостоятельно без опыта работ в садах и господдержки провести такую масштабную работу – закладка садов, которые требует большие финансовые средства. Поэтому, в помощь начинающим аграриям района на базе МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» создана и успешно функционирует ассоциация Союз «Садоводы Дагестана» по работе с начинающими садоводами. Основной идеей ее создания является консультирование начинающих садоводов по закладке и возделыванию многолетних насаждений, в частности по подбору земельного участка, подготовке почвы под закладку насаждений, подбору сортового состава плодовых культур. А также, ассоциация Союз « Садоводы Дагестана» совместно со специалистами УСХ окажут помощь и облегчить хозяйствам по оформлению полного пакета документов необходимых для занятия садоводством и участия в различных гопрограммах по получению грантов и субсидий и реализации готовой продукции», — подводя итоги, подчеркнул специалист УСХ Расул Хасаев. «Садоводство – одно из наиболее приоритетных и инвестиционное привлекательное направление в развитии АПК и аграрной политики района. В районе в течение последних пяти лет идет последовательная и планомерная работа по увеличению площадей занятых под садоводством. Поэтому в районе садоводство возрождается, и набирает обороты развитие, особенно интенсивного и суперинтенсивного садоводства. Их площадь за последние годы увеличились до 2056,3 га., из них интенсивные сады 380 гектаров, плодоносящие 1483га. Заложены такие культуры, как яблоня, черешня, груша, слива. Стимулом для развития садоводства стало действующие меры государственной поддержки в виде субсидирование прямых понесенных затрат на закладку садов и работы по уходу за ними в размере до 80%.В текущем году планируется заложить более 200 гектаров » — прокомментировал начальник УСХ района Идрис Загалов.