02.05.2020 09:53 Суббота

Власти Хасавюртовского района усилили контроль режима самоизоляции на период майских праздничных нерабочих дней

Власти района, рамках комплексных мероприятий по борьбе с Covid – 19, в ходе ежедневных рейдовых мероприятий усилили контроль населения за соблюдением режима самоизоляции на период майских нерабочих дней. В частности на границах поселений, дежурные работники ОМВД и волонтеры района, следят за ограничением движения автотранспорта, акцентируя внимание, что передвижение возможно только для спецтранспорта, сельхозтоваропроизводителей, которые ведут работы на полях, а также машин скорой помощи и граждан в случае экстренной необходимости.

« Также на строгом контроле, проверка исполнения главами поселений дезинфекционных мероприятий общественных территорий, социальных объектов сел, служебных и рабочих помещений организаций, ведомств и служб, а также работа предприятий общественного питания, доставки заказов, запрещение работы объектов розничной торговли, за исключением аптек, объектов торговли продуктов питания товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, том числе условием доставки, где присутствует необходимость обеспечения работников, средствами индивидуальной защиты, включая медицинские маски, перчатки кожные антисептики. В ходе рейдовых мероприятий, регулярно идет разъяснение населению о предоставлении государственных муниципальных услуг помещениях многофункциональных центров предоставления государственных муниципальных услуг, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно помещениях указанных центров при условии обеспечения предварительной записи граждан. По поручению Главы района, Джамбулата Салавова, в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Минздрава РД, участковые больницы в селениях Аксай и Кокрек, перепрофилированы под провизорные госпитали, также созданы инфенкционные стационары ( обсервационные отделения, на базе участковых больниц сел. Эндирей, Бамматюрт и Ботаюрт, где предусмотрены соответствующие количеством койко – места, санпропускник, санузлы и ванное отделение. Что касается работы с населением, ежедневно, волонтеры, работники социальных служб, здравоохранения, продолжают оказание социальной и психологической помощь нуждающейся категории граждан и семей, людям пожилого возраста, маломобильной категории граждан, доставляя на дом продукты питания, маски и дезинфицирующие средства. Здесь также хочу отметить и поблагодарить от имени Главы района, Джамбулата Салавова, за огромную помощь и благотворительность наших предпринимателей, которые проявили свое человеческое отношение, оказывая своевременную помощь нуждающимся в период объявленного режима самоизоляции из — за коронавируса. Вместе с тем, на период самоизоляции в поселениях района, не проводятся коллективные пятничные намазы, это было правильно воспринято прихожанами, и вплоть отмены особого режима они совершают все намазы дома. Глава района, Джамбулат Салавов, держит ситуацию на особом контроле, с ежедневным отчетным докладом всех служб, ведомств и организаций района, членов оперативного штаба, санэпидемической Комиссии при администрации района, глав поселений, требуя ответственности от всех участников процесса, так как все комплексные мероприятия, с ужесточением контроля, чрезвычайно важны для эпидемической безопасности наших жителей, и в конечном итоге реально снижают распространение коронавирусной инфекции, тем самым спасая жизни » — отметил первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев.