25.06.2020 08:31 Четверг

Власти Хасавюртовского района возложили цветы у Памятников Славы и Обелисков воинам ВОВ к 75 – ию Великой Победы

24 июня, власти района, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, возложили цветы у Памятников Славы и Обелисков воинам ВОВ к 75 – ию Великой Победы. Так в селении Аксай, собралисьу обелиска Славы павшим воинам села Аксай для возложения венков и цветов в память павших в боях Великой Отечественной войны.Кроме руководителей учреждений в возложении цветов приняли участие Глава администрации села Аслан Исмаилов, главврач Аксаевской участковой больницы КазиевАхмадулла, имам селаАрслан — Хаджи Моллаев и представители общественности. Напомним в селении Аксай проживает 105 – летний Ветеран ВОВ Касум Кубатов. С поздравительной речью к его участникам от имени Главы района, Джамбулата Салавова, выступили начальник Управления образования, глава администрации села, имам села и заместитель председателя районного собрания.

«Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят года, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. День Победы навсегда останется особенно значимым праздником для всех, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах.Она продолжалась долгих 1418 дней и ночей, унеся миллионы жизней. Победа в ней досталась огромной ценой: в годы войны из Хасавюртовскогорайона ушли на фронт свыше 14 тысяч человек, сотни из них награждены орденами и медалями, а 11 отличившихся героев, историю которых знает вся страна, отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза», среди них, Абдулхаким Исмаилов, водрузил Знамя Победы над рейхстагом, Эльмурза Джумагулов, легендарный танкист. Спасибо Вам дорогие ветераны за Победу! За Мир! Свободу! которую вы приближали, кто ценою своей жизни, кто здоровья. Эта война, в которой не было пощады ни старому, ни молодому, в которой обрывалось все прекрасное и счастливое», — отметил начальник РУО, Крымсолтан Кабардиев. Участники церемонии минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.