04.06.2020 08:01 Четверг

Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания Совета безопасности в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Владимира Васильева

2 июня Глава РД Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности РД в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания принял участие Глава района Джамбулат Салавов.

В ходе совещания главной темой прошло обсуждение хода подготовки к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в условиях режима повышенной готовности введенного в целях недопущения распространения на территории РД новой коронавирусной инфекции. С информацией выступил председатель Избиркома РД Магомед Дибиров.

« В мероприятиях по подготовке задействованы Избирательная комиссия Республики Дагестан, 54 территориальные избирательные комиссии и 1915 участковых избирательных комиссий. На участках для голосования будут работать 12255 членов участковых избирательных комиссий. Принять участие в голосовании могут все зарегистрированные до 1 января 2020 года избиратели Республики Дагестан в количестве 1697 825 человек. Голосование будет проводиться досрочно в течение шести дней до дня голосования, непосредственно в день голосования как на участках для голосования, так и вне помещений для голосования. На ряде избирательных участках, которые образованы в труднодоступных и отдаленных местностях, голосование пройдет досрочно, за 15 дней до дня голосования».

Магомед Дибиров также сообщил, что для безопасного проведения голосования Роспотребнадзор РФ по согласованию с ЦИК РФ утвердил рекомендации по профилактике распространения COVID-19 для избирательных комиссий, участников общероссийского голосования, наблюдателей и представителей средств массовой информации.

При проведении общероссийского голосования, территориальным избирательным комиссиям рекомендовано — оборудовать для проведения голосования площадки на открытом воздухе вблизи избирательных участков и на придомовых территориях, санитарных комнат вблизи мест голосования и специальных мест для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела, осуществление температурного контроля на подходе к месту голосования, проводить санитарную обработку помещений для голосования, мебели, авторучек и автотранспортные средства используемые членами комиссий. Утвердить схемы передвижения участников голосования к местам голосования для исключения массового скопления людей и очередей, обеспечить соблюдения социальной дистанции на участках для голосования членами избирательных комиссий, участниками голосования, иными лицами, разграничить потоки участников голосования по времени. Обеспечить члены избирательных комиссий, участники голосования, иные лица, привлеченные к выполнению обязанностей по обеспечению деятельности избирательных комиссий, средствами индивидуальной защиты, в том числе антисептическими и дезинфицирующими средствами, индивидуальными авторучками", -сообщил председатель Избиркома РД. Также Магомед Дибиров, подчеркнул о необходимости обеспечить избирательные комиссии и участников голосования средствами индивидуальной защиты, антисептическими средствами, в том числе: одноразовыми медицинскими масками, перчатками и халатами, антисептическими средствами, защитными экранами для лица, бесконтактными термометрами, антибактериальными ковриками и т.д. При этом по срокам Центральной избирательной комиссии РФ поставка указанных средств в субъектах РФ должна быть осуществлена до 10 июня текущего года.

«Прошу Председателя Правительства РД взять сказанное на заметку, чтобы вовремя всё это сделали и не подвели, а если необходимо, приняли дополнительные меры» — заключил итоги выступления Владимир Васильев. В свою очередь, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов в своём выступлении подчеркнул, что поправки в Конституцию направлены именно на улучшение жизни людей.

« Ситуация с пандемией обнажила узкие места в системе здравоохранении, социальной сфере, поэтому больше говорят о том, чтобы изменили ситуацию в целом по здравоохранению больше выделяя средств, надо уходить от медицинских услуг и переходить к медицинской помощи. Кроме того, говорят о поддержке детей, индексации пенсий, социальной поддержке населения, ежегодной индексации размеров МРОТ. И на все эти вопросы в поправках есть ответы. Всё это направлено на улучшение жизни людей в следствие чего и было высказано пожелание, чтобы при нормализации ситуации с коронавирусом провести голосование и начать реформы здравоохранения, образования, социальной сферы и т.д. И тем быстрее граждане почувствуют улучшение жизни », — подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Далее руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов отдельно остановился на профилактических рекомендациях, озвученных Магомедом Дибировым. Он предложил в план мероприятий проведения голосования включить раздел противоэпидемических мероприятий.

Глава Дагестан поддержал озвученную инициативу.

Также одним из обсуждаемых вопросов был ход проведения призывной кампании в условиях режима повышенной готовности введенного в целях недопущения распространения на территории РД новой коронавирусной инфекции. С докладом выступил и.о. военного комиссара РД Александр Шеболдаев.