05.06.2020 10:22 Пятница

В Хасавюртовском районе в разгаре заготовка грубых кормов

В хозяйствах района в разгаре сенокосная кампания, являющаяся одной из важнейших факторов в сельскохозяйственном производстве и животноводческой отрасли. Заготовка кормов – один из основных технологических процессов в сельском хозяйстве. Перед аграриями района стоит задача, полностью обеспечить потребности животноводов грубыми кормами в зимний период.

« В хозяйствах района всех форм собственности содержится 42000 голов КРС и 55000 голов МРС. Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют основную задачу — обеспечить прочную кормовую базу для предстоящей зимовки скота. В районе активно и организованно идет фаза кормозаготовки. Под кормовые культуры в нынешнем году в районе отвели свыше 16000 гектаров. Правда, прошедшие дожди помешали в срок начать косьбу — страду, поэтому главная задача аграриев на данном этапе — максимально использовать весь световой и погожий день, чтобы наверстать упощенное время и провести косьбу без потерь. Для выполнения поставленных задач, практически все хозяйства мобилизовали все средства и техничкеские ресурсы, чтобы при сенокошении максимально сохранить все питательные вещества сена и использовать растительную массу с выравненной влажностю, то есть сохранить качество грубых кормов. На сегодняшний день хозяйствами района уже заготовлено более 300 тонн грубых кормов. Заготовка кормов в хозяйствах района проходит организованно, видно ответсвенный подход сельхозтоваропроизводителей. Не секрет, для тружеников сельского хозяйства, что сенокос можно и нужно проводит только в солнечную погоду, однако набирать нужные темпы помешали осадки в виде дождей в мае месяце. Прогнозируемый план по заготовке сена на уровне и больше прошлого года, а это порядка 140 тысяч тонн, по силам аграриям района, так как травостой неплохой в нынешнем году. Уверен, что животноводческие предприятия района всех форм хозяйствования и деятельности, будут обеспечены качественными и полноценными кормами в полном объеме в зимний период. Все виды полевых работ при сенокошении проводятся с учетом всех норм безопасности и рекомендаций « Роспотребнадзора » — отметил итоги инспекционного выезда, главный специалист УСХ Расул Хасаев.