09.06.2020 13:35 Вторник

В ХАСАВЮРТОВСКОМ РАЙОНЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА ТЕХНИКИ К УБОРКЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

В хозяйствах района всех форм собственности идут работы по подготовке техники к уборке озимых зерновых культур. Ремонт и подготовка сельхозмашин к предстоящей жатве — это приоритетное направление АПК района, и постоянно находится на особом контроле администрации района, так как озимые культуры основа социально-экономического развития муниципалитета. В нынешнем году в районе предстоит убрать 15 800 гектаров посевов озимых зерновых культур.

Накануне, специалисты УСХ Расул Хасаев, Юрий Бабабев, посетили хозяйствах района с целью ознакомления ходом ремонта, подготовки и степень готовности техники к уборке озимых зерновых – « Урожай 2020» Не секрет, что эффективность работы всех хозяйств во многом зависит от технического оснащения и состояния машинно — тракторного парка . Поэтому аграрии сельхозпредприятий в этом году как никогда ответственно подошли к выполнению поставленных задач, так как уборка урожая – наиболее сложный технологический процесс и завершающий период сельскохозяйственных работ. В общей сложности в сельхозпредприятиях района всех форм собственности имеется 60 единиц зерноуборочных комбайнов. В настоящий период уровень ремонтной готовности комбайнов составляет более 80 %, а сельхозмашин и агрегатов более 90%. Готовность техники района к уборке урожая зерновых к 15 июня будет обеспечена полностью. Потому сейчас сконцентрировано все внимание, ресурсы, силы и меры для успешного завершения подготовки зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники, участвующей в уборке урожая. В хозяйствах понимают, что технически исправная техника и правильная эксплуатация – залог успешной работы без простоев и потерь во время уборки урожая. « Для своевременной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин и агрегатов. Хорошая организация труда, состояние технопарка машин и ход проведения ремонтных работ перед уборкой озимых зерновых в районе говорит об ответственном подходе, как руководителей предприятий, так и механизаторов. Все, что на сегодняшний день сделано в хозяйствах района в плане подготовки техники к очередному сезону по уборке озимых позволяет надеяться – уборочная кампания пройдет без простоев и потерь в оптимальные агротехнические сроки, благо техническая оснашенность района позволяет это и по силам . В целом по району темпы по подготовке и ремонту комбайнов и сельхозмашин соответствуют утвержденному графику. Во всех хозяйствах идет завершающий этап ремонта техники, степень готовности машинно-тракторного парка в целом составляет около 90%.Требования и рекомендации «Роспотребнадзора» в связи с эпидемиологической ситуацией во время проведения ремонтных работ аграриями соблюдаются», – отметил Расул Хасаев.