09.06.2020 13:32 Вторник

В Хасавюртовском районе состоялось межведомственное совещание органов системы профилактики

Накануне, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и инспектора ПДН, приняли участие в рабочем совещании в МВД по Хасавюртовскому району, где прошло обсуждение планов рабочих выездов в сельские поселения с целью проверки условий проживания и воспитания несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учете. Особое внимание на совещании было уделено вопросам индивидуальной профилактической работе с родителями, чьи дети состоят на профилактическом учете. Начальник ПДН Тинамагомед Магомедов подчеркнул, что это важный вопрос, так как опыт работы показывает, что именно родители часто относятся к своим обязанностям небрежно и забывают, что подростку, прежде всего, важно внимание и диалог. «Часто родители не контролируют времяпровождение своих несовершеннолетних детей, не знают, с кем они общаются, где проводят время, круг их общения. А в летнее время, когда у детей много свободного времени, это актуально ». В ходе совещания были затронуты вопросы антитеррористической деятельности. Саида Кабардиева отметила важность работы при организации и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с детьми которые состоят на различных профилактических учетах о необходимости привлечения к данной работе глав сельских администраций и социальных работников на селе. И в первую очередь необходимо обратить внимание на несовершеннолетних детей в этих семьях, условия их проживания и чем заняты дети в каникулярное время. В вышеуказанных семьях регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера с целью недопущения с их стороны правонарушений и преступлений. Благодаря профилактическим мероприятиям дети школьного возраста из данной категории всегда охвачены учебным процессом.

« Мы должны принять все необходимые меры по их воспитанию и в этой работе нам следует задействовать все структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних », — заключила Саида Кабардиева