15.07.2020 08:01 Среда

Первый заместитель Министра экологии и природных ресурсов посетил с рабочим визитом Хасавюртовский район

Накануне в рамках протокольного поручения Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, Хасавюртовский район с рабочим визитом посетил 1-й замминистра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов. Его встретил и сопровождал по району, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев. До недавнего времени все образующиеся отходы направлялись на несанкционированные свалки без предварительной обработки для размещения и захоронения.В этой связи остро стоит вопрос строительства 5мусоросортировочных комплексов и полигонов, соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства. Один из них строится на территории Хасавюртовского района. Как отметил Заур Римиханов, Председатель Правительства РД Артём Здунов поручил проработать вопросы, связанные с разрешительной документацией, в кратчайшие сроки и двигаться всем участникам процесса по созданию мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО в рамках « дорожной карты », подчеркнув при этом, что все заводы будут исключительно казенными предприятиями и размещены только на республиканской земле. Заур Римиханов, также отметил, что вся необходимая инфраструктура находится на доступном расстоянии. Вопрос создания мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО переходит на новую систему обращения и находится на контроле у Главы региона Владимира Абдуалиевича Васильева.