Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

10.08.2020 19:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы готовности образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году

Накануне Комиссия по приемке учреждений образования проверили готовность образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году.

Одним из важнейших требований является противопожарная и санитарно-гигиеническая безопасность образовательных учреждений.

"Во время приёмки школ мы, прежде всего, проверяем состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Особое внимание уделяем наличию и правильности оформления необходимой документации (деклараций, инструкций). В ходе проведения приемки образовательных учреждений к новому учебному году главными условиями готовности являются наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения; осуществление безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара; работоспособность систем автоматической противопожарной защиты; соответствие планов эвакуации на случай возникновения пожаров; знания обслуживающего персонала требований пожарной безопасности и их готовность к практическим действия по эвакуации людей в случае возникновения пожара", — прокомментировал Казум Гаджиев, начальник ОНД и ПР 10 по городу Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ходе приемки к началу нового учебного года руководствовались требованиями Роспотребнадзора, установленными в СанПиН 3.1/2.4.3598-20. Одно из основных требований – повышенное внимание к дезинфекции.

В рамках антитеррористической защищенности проверены территории, закрепленные за данными образовательными организациями на наличие ограждения, освещенности и просматриваемости.

По итогам проверки члены комиссии отметили готовность учреждений образования к новому учебному году с определенными рекомендациями. Администрациямнекоторых школ предстоит устранить замечания по обеспечению безопасности.

По состоянию на 5 августа 2020 года в районе из 68 образовательных учреждений принято 65, в том числе 52 школы, 13 детских садов и 1 организация дополнительного образования.Оставшиеся 3 учреждения — Акбулатюртовская, Теречная СОШ и Эндирейская СОШ № 2 (новые школы) будут проверены послеприёмки в собственность администрации муниципального района.

«Трудно перечислить все нюансы, на которые обращаем внимание при приемке образовательных учреждений к новому учебному году, проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества подготовки учреждения к новому учебному году напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас — жизнь наших детей. В школах, детских садах проведен косметический ремонт в учебных кабинетах, лаборантских, коридорах, фойе, актовых и спортивных залах. Со вкусом, с учетом возраста детей оформлены детские игровые площадки, окрашены свежей краской малые формы, в ухоженном состоянии находятся цветочные клумбы »,- отметил начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2