10.09.2020 12:56 Четверг

Глава региона отметил важность налаживания инженерной инфраструктуры при градостроительстве

Накануне в ходе заседания Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектура, глава региона обратил особое внимание участников заседания о важности налаживания инженерной инфраструктуры при градостроительстве.

« Крайне ответственным считаю при градостроительстве формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. В Дагестане, по инициативе руководства страны и при поддержке ВПП « Единая Россия», началась реализация федеральной программы «Комфортная городская среда». В 2017 году проведены работы в 9 муниципалитетах, в 2018 – в 21, в 2019 – 42, а в 2020 – уже 52 и более того, на продолжение этой работы направлено более 1 млрд рублей. Как мы видим наблюдается существенный рост» — отметил Владимир Васильев.

В тоже время глава региона отметил недоработку в наличии надлежащей документации, что в свою очередь вызывает затруднения в реализации национальных проектов. Обращаясь к главам муниципальных образований, Владимир Васильев, подчеркнул необходимость разработки пакета градостроительной документации, приведя в пример накопленный опыт города Дербент. Также Владимир Васильев важное значение придал конструктивному диалогу с населением в вопросах строительства объектов жилья.

Далее по тематике заседания выступили, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, мэр Махачкалы Салман Дадаев мэр Дербента Хизри Абакаров, мэр Каспийска Магомед Абдулаев и др.