02.09.2020 12:22 Среда

Виноградари Хасавюртовского района отмечают урожайный год солнечной ягоды

Виноградарство – важная отрасль в сельскохозяйственном производстве, и поэтому ему отведено особое место в реализации приоритетного проекта « Эффективный АПК ». Власти района принимают все необходимые меры для реализации мероприятий по дальнейшему развитию виноградарства. Виноградарством стали активно заниматься и аграрии нашего района. За последние годы в районе появились порядка 500 гектаров новых виноградников. На виноградных плантациях нашего района в эти дни полным ходом идет массовая уборка технических и столовых сортов солнечных ягод. Уборочная кампания солнечных гроздей началась еще в августе месяце со сбора ранних столовых сортов. Нынешний год, несмотря на определенные капризы погоды — засушливое лето, выдался для аграриев относительно не плохим, хотя пришлось провести дополнительные агротехнические мероприятия по уходу и сохранению качества выращенного урожая солнечных ягод. Жаркое лето сказалось на раннее созревание винограда на 2-3 недели раньше срока, а также валовом производстве винограда. По оперативным данным в районе сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности собрано пока 460тонн винограда, при средней урожайности пока более 135 ц/га. Богатый урожай винограда вырастили в ООО « Вымпел – 2002», КФХ «им. Диярханова», КФХ « Асламханов», КФХ «Асланханов », ООО « Арсланхан » и в других хозяйствах, которые проводят уборку организованно, своевременно и без потерь. Весь собранный урожай виноград сдают на переработку в Кизлярский коньячный комбинат, а также реализуется в свободной продаже в торговых сетях района и республики. На сегодняшний день убрано 34 га виноградников. Валовый сбор и рост урожая в нынешнем году ожидается выше, чем показатели прошлого года за счет увеличения площадей под виноградные грозди и своевременно проведенных агротехнических мероприятий. Всего виноградников в районе 1261 гектаров, в том числе уборочная площадь эксплуатационных виноградников – 1141,95га. « Выращивание винограда – это сложный, кропотливый труд, а также капиталоемкое производство сельского хозяйства, который нуждается в поддержке, прежде всего финансовой. Благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержке со стороны правительства и аграрного ведомства республики ежегодно обновляются и закладываются новые площади виноградных насаждений. Для роста и развития данной отрасли осенью нынешнего года в районе планируем закладку виноградников еще на площади более 29 гектаров, благо почвенно – климатические условия района позволяют выращивать столовые и технические сорта, обеспечивая тем самым потребителей качественной ягодой. Агротехнология и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются, а также уборка проводят без потерь. Сбор янтарных ягод продолжится до конца сентября при благоприятных погодных условиях », — заключил главный специалист МКУ УСХ Расул Хасаев.