03.09.2020 16:44 Четверг

В Хасавюртовском районе прошла акция Памяти жертв терроризма

3 сентября в центре традиционной культуры народов России, по инициативе дирекции молодежного центра администрации района, при поддержке отдела АТК района, ФК, спорта и делам молодежи, образования, культуры и библиотечной системы, провели акцию Памяти жертв терроризма. В мероприятии также приняли участие духовенство, руководство школы им. братьев Ирбайхановых, именитые спортсмены района, в том числе обладатель Кубка мира по смешанным единоборствам Шахрурамазанов Герги.

Открывая мероприятие, начальник отдела спорта Ахмед Исаков отметил, что 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, Каспийске, Буденновске, Кизляре, Норд-Ост. Далее в своем выступлении директор « Молодежного цента », Азамат Душаев, подчеркнул что терроризм, одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Он направлен на уничтожение гуманистических мировых ценностей, на разрушение основ государства, его духовной ценности.

« Идеологи терроризма не оставляют попыток воздействия и на сознание молодежи, и в этой связи мы все должны беспощадно бороться против бесчеловечной чуждой идеологии, укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, любовь к Родине и ее истории. Молодежь района выступает против любой идеологии экстремизма и терроризма, которые лишают мир будущего» — подчеркнул Азамат Душаев и зачитал обращение Главы района Джамбулата Салавова к жителям в День солидарности борьбы с терроризмом.

В обращении было отмечено, что в сердцах поколений останется Вечная Память всех соотечественников, отдавших свои жизни в противостоянии терроризма ради безопасности людей.

Далее в своих выступлениях, представитель образования, Айвар Мамедов, председатель совета Имамов Хасавюртовского района Османов Шамиль, обладатель Кубка мира по смешанным единоборствам Шахрурамазанов Герги, отмечали единение всех здоровых сил в борьбе с терроризмом.

« Международный терроризм – это угроза самой сути мирного существования народов и только единая сплоченность общества и государства, способна победить и искоренить это настоящее бедствие современного мира» — было отмечено в выступлениях.

Тем временем в поселениях района по инициативе глав поселений также проходили Памятные акции. Так в селении Эндирей прошло мероприятие, посвящённое событиям в Беслане.

« Теракт в Беслане раскрыл всю нечеловеческую сущность террористов. Взяв в заложники более тысячи человек, женщин, детей, они показали всему миру, что для них стоит человеческая жизнь, для достижения своих целей И поэтому сегодня против терроризма весь мир, все народы, люди всех национальностей. Терроризм не пройдет!» — было сказано в выступлениях участников акции.