04.09.2020 14:39 Пятница

Глава региона отметил важность строительства социального жилья для людей с ограниченными возможностями

В ходе неформальной встречи с людьми с ограниченными возможностями Глава Дагестана Владимир Васильев отметил государственную важность строительства социального жилья для незащищенной категории граждан.

« Был период когда в Дагестане этому очень важному социальному вопросу не уделялось должного внимания. Очереди увеличивались, но средства в бюджете на данные цели не предусматривались. С 2019 года для оказания государственной поддержки людям с ограниченными возможностями, было принято стратегическое решение предусмотреть ежегодно в бюджете региона на эти цели 300 млн рублей, разработали механизм оказания государственной поддержки, приняты нормативно – правовые акты, документы. В чем их уникальность, в том, что все участники этой программы, имеют законную возможность приобретать жилье на рынке недвижимости в собственность на территории региона договором на право пользования жильем. Более того республика будет предоставлять оговоренные финансово субсидии до 1,8 млн. рублей. Также предусмотрены варианты, если собственных средств будет недостаточно, не менее 750 тысяч рублей, можно использовать средства ипотечного жилищного кредита, материнского капитала, в этой связи со Сбербанком России заключено Соглашение, предусматривающий льготные условия. Это тоже важно, граждане могут приобрести в ипотеку жильё, которое они арендовали. Конечно во многом этому способствовало собираемость налогов, антикоррупционная работа, проводимая в Республике » — отметил Владимир Васильев.