13.01.2021 10:14 Среда

В селах Хасавюртовского района под эгидой « В единстве наша сила» проходят мероприятия посвященные 100 летию образования ДАССР

Указом Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова 2021 год объявлен в регионе годом 100 — летия со дня образования ДАССР. Это решение было принято в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения, где Сергей Алимович Меликов, в своем обращении к Дагестанцам, подчеркнул важность празднования Республикой Юбилейного события – 100 лет ДАССР, которое охватит все сферы жизнедеятельности и развития Дагестана, а в церемониях награждения государственными наградами и знаками отличия, во главе будут заслуженные люди, ветераны, и те, кто своим созидательным трудом и сегодня достойно ведет Дагестан вперед, прославляя родной край. Хасавюртовский район, как и Республика, своими праздничными мероприятиями будет носить социальный и культурный аспект, включающий духовно — нравственное воспитание молодёжи, познания истории родного края, его уникального культурного наследия, бережного отношения к традициям народов Дагестана, биографии знаменательных исторических событий, людей, прославивших район и Дагестан.

Накануне очередные мероприятия посвященной знаменательной дате прошли в поселениях района. Так в селении Ичичали в Центре традиционной культуры народов России, прошел круглый стол под эгидой «В единстве наша сила». Мероприятие было организовано по инициативе администрации села и заслуженного работника культуры РД, режиссера народного театра селения Ичичали Шайхмагомеда Ахмедова, при активном участии актива села, работников культуры и библиотечной системы. В рамках круглого стола были обсуждены вопросы исторического опыта становления и развития Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Исторический экскурс во вступительном докладе Шайхмагомеда Ахмедова осветил проекты национальной автономии, предшествовавшие образованию ДАССР. В выступлениях участников также было отмечено, что в районе во главе главных событий общественных, научных, образовательных, спортивных, культурно – массовых мероприятий, участвуют уважаемые люди, внесшие свой вклад, в развитие родного края.