28.01.2021 08:02 Четверг
Категория:

В Хасавюртовском районе вакцинация от Covid -19 проходит на базе ЦРБ

В Хасавюртовском районе вакцинация « Гам-Ковид – Вак» с прививочным пунктом проходит на базе ЦРБ района, где жители района могут приниматься по графику понедельник-пятница с 08:00 до 15:30. Есть услуга предварительной записи. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19, и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M, к вирусу SARS –CoV-2.

Также вакцинируемые не должны иметь тяжелых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. Обратиться может любой гражданин РФ старше 18 и до 60 лет. Для этого необходимо иметь документ, подтверждающий личность, полис ОМС и амбулаторную карту, куда после прививки будет сделана соответствующая запись. Желающим вакцинироваться обязательно необходим предварительный осмотр врача — терапевта, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Это условия, при которых вакцинация пройдет благотворно. Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные, беременные и кормящие женщины, возраст до 18 лет. Вакцинация проводится в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл.

« Вакцинация направлена на выработку коллективной безопасности и пока остается единственным способом защиты от коронавирусной пандемии. Это очень важно для сохранения здоровья. В Республиканских мероприятиях по вакцинации реализован функционал записи на вакцинацию на Едином портале Госуслуг ( gosuslugi.ru).« Защитите себя и своих близких» с авторизацией в личном кабинете и пошаговой инструкцией. Также в случае возникновения всех интересующих вопросов можно обратиться в Единую региональную информационно – справочную службу 112 » — отметил особенности вакцинации главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев.