Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и Министр МЧС по РД Нариман Казимагомедов торжественно открыли новое поисково – спасательное подразделение в селении Ботаюрт

12 октября в селении Ботаюрт, состоялось торжественное открытие нового объекта поисково – спасательного подразделения. Министра МЧС по РД Наримана Казимагомедова и других официальных лиц, встретил Глава МР Джамбулат Салавов, жители встретили хлебом — солью, управление культуры представило яркую концертную программу. Предваряя мероприятие, Глава района Джамбулат Салавов, отметил, что прежде чем приступить к торжественным мероприятиям, хочу отметить значительный вклад в развитие системы предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий в нашей стране Министра МЧС России, Героя Российской Федерации, генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, который трагически погиб при исполнении служебного долга 8 сентября 2021 года в Норильске во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от ЧС, спасая человека.Мы выражаем свои глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича. Его уход — тяжелейшая, невосполнимая утрата для ведомства и государства. Он был Настоящим Человеком с большой буквы. Истинный Русский офицер, беззаветно и с самопожертвованием отдавший служению Отечеству все свои знания, умения и опыт. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Прошу почтить минутой молчания память Евгения Николаевича Зиничева. Сегодня, в этот торжественный для нас день, по инициативе начальника Главного управления министра МЧС Дагестана Казимагамедова Наримана Махмудовича, рядом с новым зданием поисково — спасательного подразделения будет посажено плодоносящее дерево. Это очень символичное жизнеутверждающее напоминание о подвиге и самопожертвовании Евгения Николаевича Зиничева, который отдал свою жизнь ради спасения человека. Символическую посадку дерева провели Начальник Главного управления — Министр МЧС

Республики Дагестан, генерал-майор, Нариман Казимагамедов и Глава МР Джамбулат Салавов. Далее Глава района Джамбулат Салавов, обратился к участникам мероприятия, отметив, что открытие поисково — спасательного подразделения в селении Ботаюрт, является важным и памятным событием не только для жителей села, но и всего района. С открытием поисково-спасательного подразделения жители близ прилегающих поселений к сельсовету Ботаюртовский смогут рассчитывать на оперативную и действенную помощь в чрезвычайных ситуациях.

« Открытие поисково — спасательного подразделения проходит в рамках празднования года 100-летия ДАССР объявленного Врио Главы Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым. Нам сегодня приходится отмечать праздник в условиях пандемии коронавирусной инфекции с соблюдением требований Роспотребнадзора, которые внесли корректировки в регламент торжественного мероприятия. Поисково — спасательное подразделение, укомплектованное спецтехникой и профессиональной командой, будет выполнять свою главную задачу, спасать человеческие жизни и предотвращать чрезвычайные происшествия. Выражаю огромную благодарность Врио Главы РД Сергею Алимовичу Меликову, Правительству РД и отдельно МЧС Республики Дагестан в лице Казимагомедова Наримана Махмудовича, а также и всем, кто непосредственно принял активное участие в открытии поисково-спасательного подразделения. Крепкого всем здоровья, семейного счастья и благополучия родным и близким, мирного неба над головой. В свою очередь Нариман Казимагомедов, тепло поздравил участников торжественного мероприятия, отметив значимость открытия поисково-спасательного подразделения в рамках Республиканских мероприятий по пожарной безопасности.

«Теперь в районе будет функционировать новое пожарное депо, призванное обслуживать населенные пункты района. Данная пожарная часть оснащена современным оборудованием и необходимой техникой, которая будет выполнять важную задачу в муниципалитете. Территория выбрана неслучайно, большое село, близость федеральной трассы, позволяющая оказывать экстренную помощь за короткое время, когда дорога каждая минута. Еще раз поздравляю вас, уважаемые жители села, руководство района с этим замечательным событием и хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и всего самого доброго», – подчеркнул Министр МЧС РД.

Далее Нариман Казимагомедов, дал команду на торжественное поднятие Флага РФ в исполнении государственного гимна. Открытие объекта символическим разрезанием красной ленточки провели Нариман Казимагомедов, Джамбулат Салавов, тем самым официально вводя объект в эксплуатацию. По завершению был совершен обход территории и служебных помещений, где в ходе осмотра Нариман Казимагомедов, дал высокую оценку организации, материально – техническому оснащению, готовности поисково-спасательного объекта и сердечно поблагодарил Главу района Джамбулата Салавова за государственный подход в решении задач системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.