Выборы Главы Республики: Общественное мнение

Алюсет Азизханов, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Дагестан

Вопрос, конечно для судьбы нашей республики очень серьезный. В Дагестане до сих пор не было всенародных выборов главы республики и я не соглашусь с теми, кто сегодня утверждает, что дагестанский народ не заслуживает такого права, избирать тайным голосованием главу республики. Я сам являюсь сторонником, чтобы главу республики избирал сам народ. Народ, собственно готов, и давно этого ждет. Но у меня определенные опасения на этот счет. Речь идет о чистоте обеспечения выборов. Сегодня ни власть, к сожалению, ни общество, в том числе и гражданское общество не готовы обеспечить чистоту этих выборов. Я не исключаю возможных провокаций и нагнетания напряженности. Дагестану сегодня такие потрясения абсолютно не нужны. У меня нет никаких сомнений в том, что если право выбирать Главу республики будет предоставлено нашему парламенту — это будет нормальный выход из ситуации. Это обеспечит впредь, я думаю, авторитет самого парламента, законодательного органа Республики Дагестан в данном случае. Я исхожу из того, что Дагестану сегодня нужен именно такой путь — через представительный орган.