Общественная палата РД отметила юбилей.

Пятнадцать лет назад был принят закон «Об Общественной палате Респубтики Дагестан». Торжественное мероприятие по случаю юбилея палаты прошло в здании Дома дружбы.

Перед началом участникам мероприятия был показан документальный фильм «Об образовании и становлении Общественной палаты РД», где рассказывалась история жизни палаты с момента ее учреждения до сегодняшнего дня.

Общественная палата вместе с республикой прошла нелегкий путь. Сегодня это важный элемент гражданского общества, прочное звено между органами государственной власти и гражданами, площадка для решения наиболее актуальных проблем экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

Поздравить коллег с юбилеем собрались представители Общественной палаты РФ, общественных палат Чеченской Республики, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кировской, Новгородской, Владимирской и других областей, а также члены Общественной палаты семи созывов.

От имени Главы республики Сергея Меликова собравшихся поздравил председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.

«Палата прошла путь становления от принципиально новой структуры до важного сложившегося института и стала хорошей площадкой взаимодействия общественности и власти. В течение 15 лет в деятельности Общественной палаты многое изменилось: совершенствовался порядок ее формирования, расширялся перечень задач и полномочий, но постоянными оставались ориентиры на защиту прав и свобод граждан, обеспечение максимального учета их потребностей и интересов. Многие проблемы нашего общества требуют напряженной совместной работы институтов гражданского общества и органов власти всех уровней. Между Народным Собранием и Общественной палатой республики налажено плодотворное сотрудничество, которое, несомненно, идет на пользу общему делу», — подчеркнул Заур Аскендеров.

Наиболее отличившимся членам и сотрудникам Общественной палаты Заур Аскендеров вручил награды Главы республики Сергея Меликова и Председателя Народного Собрания.

Юбиляров также поздравил заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб. Он отметил качественную работу палаты в период выборов 2021 г. и высокий уровень организации проведения торжественного мероприятия. После он вручил благодарности от Общественной палаты РФ членам регионального Общественного наблюдения за ходом избирательного процесса.

Затем с 15-летием поздравили руководители и представители общественных палат ряда регионов страны.

В свою очередь Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмуъмин Ибрагимов поблагодарил Главу Республики Дагестан Сергея Меликова и Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова, заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриб за внимание и награды, а гостей за поздравления и участие в мероприятии, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«За 15 лет Общественная палата прошла большой и нелегкий путь. Даже в период пандемии — была открыта и работала «горячая линия», посредством которой оказывалась благотворительная помощь нуждающимся.

При содействии палаты была создана телевизионная программа «Общественный интерес», где о «недозволенном», казалось бы, говорят открыто. Оргамная работа была проведена и во время выборной кампании, впервые был образован Молодежный совет при ОП РД. Уверен, что и дальнейшая деятельность палаты будет не менее эффективной и плодотворной», — отметил Абдулмуъмин Ибрагимов.

В конце торжественного мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве с общественными палатами регионов РФ для конструтивного решения актуальных вопросов, межнациональных отношений, подготовки кадров, экологических проблем и т. д